Родители в Коми с первого сентября рассчитывать больничный будут по новым правилам

Родители в Коми с первого сентября рассчитывать больничный будут по новым правиламФото в качестве иллюстрации

Уже этой осенью главными выигравшими от новых изменений в Коми по социальным выплатам окажутся семьи с маленькими детьми

Отмечается, что с первого сентября этого года изменится порядок выплат по больничному листу для родителей с детьми до восьми лет. Даже если у родителя вообще нет стажа работы, ему заплатят пособие в размере 100% среднего заработка.

На сегодняшний день многие родители теряют в деньгах, если вынуждены перестать работать из-за болезни ребёнка. С новым же законом больничный по уходу за ребёнком можно будет получить 100% от среднего заработка. Но это коснётся не всех работающих родителей, а только тех, у кого есть дети до восьми лет (до семи включительно). Новые правила закреплены в Законе от 26.05.2021 г. № 151-ФЗ, - сообщает источник.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от количества дней на больничном, подлежащих оплате, от возраста ребёнка и вида его заболевания. Не будет и влиять то, как он лечился — дома или в стационаре. Количество оплачиваемых дней в году по уходу за заболевшим ребёнком не изменилось. Для родителей детей старше 8 лет размер пособия не изменится.

...

  • 0

Популярное

Последние новости