Жители Коми нашли вещи пропавшего три года назад путешественника

Жители Коми нашли вещи пропавшего три года назад путешественникаФото предоставлены родственниками пропавшего и Никитой Пономаревым

Группа туристов из Коми нашла вещи пропавшего три года назад на Полярном Урале путешественника из Татарстана Льва Бушуева

Как рассказал один из туристов Никита Пономарев, пятого августа он с друзьями отправился на Полярный Урал, чтобы совершить восхождение на гору Пендермапе по популярному среди туристов-дикарей маршруту. Они вышли на станции «110-й километр» и отправились к базовому лагерю на ночлег, - сообщает источник.

Утром следующего дня туристы вышли на маршрут восхождения и примерно через час недалеко от ручья Прямой обнаружили вещи ― как выяснилось впоследствии пропавшего несколько лет назад туриста.

4f6s5vITwcU.jpg

Мы тогда не знали, чьи это вещи. Решение о поиске возможных останков принимать не стали, потому что не знали об исходе предыдущих поисков. Мы зафиксировали место в навигаторе, сфотографировали место находки, забрали визитку с контактами предполагаемого пропавшего. По визитке поняли, что это Лев Бушуев, но связи на тот момент не было. Только на обратном пути через два дня в Печоре у нас появился Интернет. Благодаря публикациям прошлых лет мы узнали, что тело пропавшего так и не было найдено. Узнав об этом, решили сообщить о находке. После мы уже работали с поисковым отрядом и правоохранителями. Также я позвонил по телефону, указанному на визитной карточке. Дозвонился до Камского автомобильного завода в Набережных Челнах, где мне также подтвердили, что их коллега не вернулся из похода и его уже на протяжении трех лет не могли найти, ― пояснил Никита Пономарев.

Через несколько дней после передачи данных правоохранительным органам группа узнала о том, что были найдены останки Льва Бушуева. После этого жители Республики Коми решили сообщить обо всем в местные СМИ.

Стоит напомнить, что Лев Бушуев выехал из Набережных Челнов (Татарстан) осенью 2018 года. Следовал через Коми в ЯНАО, чтобы совершить одиночный поход. В последний раз его видели в районе станции Полярный Урал близ Воркуты.

Как рассказала родственница пропавшего Светлана Бушуева, пенсионер планировал очередной одиночный поход. У него был билет на третье ноября от Княжпогоста до Харпа, где он должен был выйти четвертого ноября. Обратный билет от Харпа он взял на 16 ноября, но им не воспользовался.

Полиция установила, что мужчина вышел на станции Полярный Урал. Нашли попутчицу, с которой он ехал. Она сообщила, что мужчина был не больной, трезвый, вышел на Полярном Урале. Опросили людей в Харпе – там его никто не видел.

...

  • 0

Популярное

Последние новости