В России за два года планируют кардинально изменить систему ЕГЭ. Что нового ждет россиян?

В России за два года планируют кардинально изменить систему ЕГЭ. Что нового ждет россиян?Фото из архива редакции

Рособрнадзор за два года – с 2022-го по 2024-й – планирует вносить изменения в модели ЕГЭ по всем учебным предметам

Дело в том, что в следующем году школу будут заканчивать ребята, которые пришли в первый класс 10 лет назад, когда как раз и были приняты действующие сейчас школьные стандарты. Но, как отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, революционных изменений вводить не предполагается. Подробности рассказала «Российская Газета».

Все перемены будут поэтапно проходить в течение ближайших двух-трех лет, - сказал руководитель Рособрнадзора. - Нам не нужен дополнительный стресс родителей, учеников, учителей. Экзамены теперь будут больше не про заучивание формул и дат, а про умение применять знания на практике.

По словам Музаева, в этом году в ведомство поступило огромное количество предложений. Например, родители предложили проводить ЕГЭ в двух форматах: компьютерном и письменном. Причем так, чтобы школьники могли сами выбирать формат, который им удобен. Интересный акцент для ЕГЭ по иностранным языкам - отвечать в аудитории по одному.

От педагогов - идея зафиксировать количество экзаменов, на которых могут работать учителя. Также есть просьбы увеличить продолжительность ЕГЭ по русскому языку, обеспечить сдающих экзамен психологической помощью и изменить некоторые формулировки в заданиях по истории. Среди писем, поступивших в Рособрнадзор, было и такое: при рассмотрении апелляций о несогласии с результатами экзамена исключить возможность снижать количество ранее выставленных баллов.

На сайте Федерального института педагогических измерений уже опубликованы демоверсии ЕГЭ на следующий год. 

Достаточно сильно поменялся профильный ЕГЭ по математике. Отмечается, что профильную математику сдают только те ребята, которые решили поступать в ВУЗы. Ее в этом году выбрали почти 393 тысячи человек, большинство - выпускники текущего года. 

Профильная математика требуется почти на половине всех специальностей: и будущему биоинформатику, и психологу, и инженеру, и социологу...

Появились и новые задания в части с короткими ответами, в части с развернутыми ответами тоже изменения - в баллах за некоторые ответы.

Базовая математика. Экзамен поменяется незначительно. Скажем, одно задание теперь объединено с другим. Добавлено задание на работу с геометрическими фигурами в реальной жизни. Появилось новое задание с задачей на темп или проценты. Итог: количество заданий практически не увеличилось, а максимальный балл за выполнение всей работы - 21.

Русский язык. Тут в ЕГЭ появилось только одно новое задание: провести стилистический анализ текста. В части с сочинением все осталось на своих местах. Только чуть строже стала оценка пунктуации. Например, три ошибки в запятых или тире теперь "стоят" не два, а один балл.

История. Из экзамена исчезло историческое сочинение, но появилось новое задание на причинно-следственные связи. Вместо задания с кратким ответом по теме ВОВ теперь будет содержательный анализ текстовых источников об этом событии. Кроме того, экзамен по истории стал короче - три часа вместо 235 минут. Но и самих заданий стало меньше - 19 вместо 25.

Обществознание. Как и в случае с историей, этот экзамен стал короче - три часа. Убрали некоторые задания из обеих частей. Исключено задание - мини-сочинение. Во второй части появилось задание с развернутым ответом по Конституции и законодательству РФ. Как считают многие эксперты, школьники сейчас не очень хорошо знают законы РФ. Поэтому появление заданий в ЕГЭ, связанных с развернутым ответом, как раз позволит изменить ситуацию: дети больше внимания будут уделять Конституции и законам. Максимальный балл изменен с 64 до 57 баллов.

Физика. В ЕГЭ по физике не будет заданий на астрофизику. Общее количество заданий уменьшилось - теперь их тридцать. В первой части - два новых задания базового уровня сложности. Изменена форма заданий на множественный выбор: если раньше надо было выбрать два верных ответа, то в следующем году - все верные из предложенных пяти утверждений. Теперь во второй части гарантированно находятся задачи на электродинамику высокого уровня сложности. Добавлена задача на механику.

Литература. Всего в экзамене 12 заданий. Добавили авторов - Лескова, Платонова, Шаламова, расширили материал у уже изучаемых поэтов (у Жуковского и Державина, например, добавили стихотворения, у Островского - другие пьесы). Добавился новый критерий оценки сочинения - грамотность. Это пять баллов, которые добираются сверху за все сочинения, как и в экзамене по русскому языку. Проверять будут орфографию, пунктуацию, грамматические нормы. Теперь в сочинении нужно написать минимум 200 слов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости