"Тройняшки-первоклашки и Магомед Османов": как в Ухте прошел "День знаний"

"Тройняшки-первоклашки и Магомед Османов": как в Ухте прошел "День знаний"Фото Максима Швецова

Сегодня в Республике Коми за парты 102 тысячи школьников (в том числе 11 тысяч первоклассников)

Ухтинские тройняшки Аделина, Ангелина и Дмитрий в этом году в первый раз открыли перед собой двери школы №5. К этому событию семья готовилась очень давно:

Ходили и готовились к школе уже давно, так как понимали, что будет это непросто. Готовили к школе детишек и в садике, с ними занимался логопед. Кроме того, водили их и на дополнительные занятия. Да, дети выросли, в каких-то вопросах стало полегче. Но стоит отметить, что сейчас, наверное, начинается самый сложный период - начальная школа. Как их научат, как их загрузят в начальных классах - от этого будет зависеть их судьба. Но будем надеяться, что все у них будет хорошо, - рассказывают родители тройняшек.

Редакция газеты "PRO город Ухта" уже общалась с семьей Кулешовых в тот момент, когда малыши только родились. Напомним, чтобы стать родителями, семья брала кредит на ЭКО в 2014 году.

Ухтинцы Лариса и Станислав долго пытались завести ребенка. Специалисты посоветовали сделать ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) в столице Коми.

Мы взяли кредит на платную процедуру. Сама операция стоит 70 тысяч рублей, и такую же сумму потратили на медикаменты, – рассказывает Лариса Кулешова.

27 мая 2014 года на свет появились тройняшки. Самым старшим оказался Дима, потом родились девочки Аделина и Ангелина. Имена выбирали всей семьей: девочкам искали созвучные, а мальчика назвали Дмитрием, потому что Ларисе с детства нравится это имя. 

Прошло семь лет, и сейчас тройняшки уже пошли в первый класс, а родители воспитывают еще одного малыша. Вообще в семье пять детей. Еще есть старшая дочка Снежана, ей 19 лет. Выучилась девушка в педагогическом колледже и поступила в Сыктывкар в пед. институт на логопеда (заочно).

До трех лет после рождения тройняшек было тяжело. Дети росли, им нужно было очень много внимания. Сейчас же стало попроще: дети меньше болеют, стали более самостоятельными, у них появились свои интересы и занятия, - рассказывает многодетная мама.

Пошли тройняшки в первый класс пятой школы. Мама малышей рассказывает, что первоначально отдать детей хотели в 21 школу, но по месту прописки определили в пятую. Однако, как говорит Лариса, это учебное заведение ничуть не хуже, а папа говорит, что даже лучше.

Знакомые рассказывают, что начальные классы здесь прекрасные, учителя хорошие. Коллектив родителей очень дружный, очень быстро после первого родительского собрания взялись за уборку, за подготовку класса к учебному году. К тому же, школа к дому близко, к моей работе - все будет под контролем.

На жизнь или финансовые вопросы семья не жауется, со всем справляются.

Государство помогает нам, как и другим многодетным семьям. Неплохо поддержали и те несколько выплат по 10 тысяч рублей на ребенка, - делится семья Кулешовых.

Перед линейкой с праздником семью поздравил и глава Ухты Магомед Нурмагомедович Османов. Кроме него на линейке у "пятой" школы присутствовали заместитель руководителя администрации Марина Метелёва и и.о. начальника управления образования Лариса Волохова. 

Посетил мэр и линейки других школ. Так в школе №2 ученикам 1а класса он пожелал доброго пути, успехов в учёбе и новых друзей.

Дорогие первоклассники, сегодня у вас начинается новая жизнь. Уверен, что учителя будут вашими надёжными проводниками в мир знаний и мудрыми наставниками, а родители – поддержкой и опорой. Поздравляю вас с началом этого учебного года! Пусть он станет для вас ярким и незабываемым!

На торжественном и радостном мероприятии прозвучали гимны России и Республики Коми. После церемонии первоклассники отправились на свои первые занятия.

А под конец разговора нашего журналиста с Ларисой Кулешовой мама пятерых детей пожелала всем родителям, бабушкам и дедушкам огромного терпения, взаимопонимая с детьми и здоровья, потому что, как бы там ни было, воспитывать детей - большой труд и огромная ответственность!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости