Глава Коми посетил ухтинский поселок и пообещал жителям решение большинства их вопросов

Глава Коми посетил ухтинский поселок и пообещал жителям решение большинства их вопросовФото Максима Швецова

Владимир Викторович приехал в Ухте с двухдневным визитом. Начать работу он решил с Борового

Сначала Владимир Уйба осмотрел здание местного клуба, где сейчас проводят капитальный ремонт. Напомним, что кирпичное здание клуба построено в 1973 году и до сих пор капитально не ремонтировалось.

В поселок приехали также генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта», депутат Государственного Совета республики Александр Викторович Гайворонский и руководители муниципалитета. Вместе с работниками местных и региональных СМИ они посетили муниципальное учреждение «Централизованная клубная система» в посёлке Боровой и лично проконтролировали, как сейчас там идут работы.

В 2019 году за счёт благотворительных средств ООО «Газпром трансгаз Ухта» был произведён ремонт шатровой кровли здания и входной группы с навесом. В этом году запланированы капитальный ремонт холла, танцевального зала и фасада здания с усилением несущих конструкций. Работы были начаты в связи с обращением жителей в адрес депутата Госсовета Республики Коми Александра Викторовича Гайворонского, - сообщается в группе «ВКонтакте» «#новаяухта» .

На сегодняшний день в здании клуба идут демонтажные работы в подвальном помещении, облицовка фасада здания композитным материалом, подготовка основания для укладки брусчатки, установка бордюров, монтаж панорамных окон танцевального зала, монтаж металлокаркаса в помещении библиотеки.


Затем планируется приступить к гидроизоляции фундаментов, монтажу систем отопления и металлокаркаса в помещении танцевального зала, прокладке линий электроснабжения и освещения, устройству отмостки здания.

Администрация города ранее выделила денежные средства на ремонт чердачного перекрытия и зрительного зала. За счёт средств из бюджета Республики Коми были приобретены кресла зала, комплект одежды для сцены, комплект светового и звукового оборудования. В этом году из муниципального бюджета также выделены средства на ремонт библиотеки. Работы обещают завершить до конца 2021 года.

После посещения здания клуба губернатор отправился на встречу с местным населением. 

Фото rkomi.ru

Вопросы у жителей Борового собрали заранее, чтобы подготовить ответы. Темы были подняты самые разнообразные. Одним из первых был задан вопрос про ремонт дорог в самом поселке. Если подъезд к поселку в прекрасном состоянии, то, как только виднеются первые здания - дорога заканчивается и начинается «аттракцион».

Как подчеркнули местные жители, ситуацию с ямами усугубляют лесовозы УФСИНа, которые регулярно ездят через весь поселок. Глава региона удивился этому факту и пообещал решить вопрос в короткие сроки.

Вторая часть встречи с главой прошла по принципу «открытый микрофон».

Фото rkomi.ru

Медик, работающий в Боровом, пожаловался, что у него на работе компьютер, которому несколько десятков лет, при этом все данные по новым стандартам приходится заносить в электронную базу, в ФАПе нет элементарного оснащения, а на все заявки региональный Минздрав присылает отказы. Глава республики был очень удивлен компьютерной проблеме, так как недавно Минздрав закупил огромную партию оргтехники. Министр здравоохранения, который приехал вместе с главой, пообещал, что в течение двух недель компьютер у медика будет, а в течение месяца все оборудование, которого не хватает, поступит в поселок, - рассказывает «День».

Одной из самых острых тем стала тема переселения из аварийного жилья. Сейчас люди одного из домов вынуждены за свой счет заказывать экспертизы, чтобы признавать дома аварийными и попасть в федеральную программу, потому что в момент "волны переселения" переселили целую улицу, а про их дом просто забыли.

Причем жители не хотят уезжать из поселка, но квартиры людям давали в Аэропорту или в Шудаяге. После первой волны такого переселения население поселка начало катастрофически сокращаться, хоть многие и продавали выданные квартиры и возвращались в Боровой. Сейчас в поселке живет чуть более тысячи человек. В школе, рассчитанной на 400 учеников, учится всего 64 ребенка. В детский сад ходит около 20 человек.

Как отметил мэр Ухты Магомед Османов, федеральная программа предусматривает строительство домов в самом поселке, а это означает, что люди смогут оставаться в Боровом. Он пообещал решить этот вопрос и посетовал на прошлых глав города.

Ремонт дорог, газификация, снос старых помещений, проведение Интернета и кабельного телевидения – вопросов было задано много. Встреча длилась больше двух часов. Все вопросы, на которые люди сразу не получили ответы, были переданы профильным министрам, которые должны будут подготовить развернутые ответы и решить проблемы людей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости