"Новые правила": водители из личного кармана будут оплачивать лечение пострадавших в ДТП

"Новые правила": водители из личного кармана будут оплачивать лечение пострадавших в ДТПФото в качестве иллюстрации

Новый поворот судебной практики в РФ создала "на свою голову" жительница Пскова, которая не вписалась в поворот на дороге

Как сообщает "Российская газета", в аварии серьезно пострадала мать автолюбительницы, сидевшая на пассажирском сиденье. На женщину-водителя было заведено уголовное дело. Но иски к нарушительнице не предъявлялись. Суд прекратил уголовное дело за примирением сторон: мама простила дочку. А вот прокуратура нет.

Теперь любой водитель-нарушитель не сможет легко отделаться, даже если потерпевшие не держат на него зла и не требуют никаких компенсаций. Прокуратура потребовала от гражданки оплатить казне лечение матери в государственной больнице.

На оплату лечения потерпевшей в ГБУЗ "Себежская районная больница" и ГБУЗ "Псковская городская больница" страховой медицинской организацией понесены расходы в размере 79 501,70 рубля, - рассказал прокурор.

Ответчица надеялась, что счет будет закрыт полисом ОСАГО. Однако Верховный суд высказался однозначно: рассчитываться с больницей должен лично виновник аварии. Как сказано в определении ВС, закон об ОСАГО принят в иных целях: ради защиты прав самих потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу.

При этом потерпевшим является само лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред. Именно в указанных выше целях рассчитываются и устанавливаются экономически обоснованные страховые тарифы. Таким образом, положения закона об ОСАГО на спорные правоотношения по возмещению средств фонда обязательного медицинского страхования не распространяются, подчеркнул Верховный суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости