Россиян хотят наказывать за передачу банковских карт третьи лицам

Россиян хотят наказывать за передачу банковских карт третьи лицамФото в качестве иллюстрации с сайта: mybanking.ru

Банкам в РФ следует предусмотреть ответственность своих клиентов за передачу платежных карт третьим лицам для борьбы с мошенничеством

Об этом заявил замначальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Владислав Горкавцев.

Необходимо ужесточение деятельности со стороны банков, например. Когда человек заводит карту, мне кажется, в договоре должно быть прописано, что передача карты третьему лицу влечет ответственность: то ли он попадает в "черный список", то ли он в будущем получит какие-то негативные последствия и так далее, – высказался Горкавцев, выступая на международном банковском форуме "Банки России - XXI век".

В ходе дискуссии отмечалось, что простые люди – клиенты банков часто используются в мошеннических схемах, которые реализуют целые группировки. По словам эксперта, злоумышленники просят граждан открывать по несколько карт и затем передавать их им, пишет РИА Новости.

Здесь можно обсуждать эту ситуацию вплоть до административной ответственности и так далее, поэтому давайте здесь общаться с представителями Центробанка, Минфина, Минюста и так далее по этой тематике, – подытожил он.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости