Владимир Уйба: «Нам нужен не QR-код, а нужен результат»

Владимир Уйба: «Нам нужен не QR-код, а нужен результат»скриншот с видео

По словам главы Коми, правительство России дало субъектам поручение дать оценку QR-кодам – как реагирует на них население. Встреча как раз дала возможность рассмотреть предложения от общественников.

В новом обращении глава Коми Владимир Уйба рассказал о деталях прошедшей 20 ноября встречи с противниками системы QR-кодов.

- Нам нужен не QR-код, а нужен результат. Результат – это коллективная безопасность, когда мы можем гарантировать человеку – не только тому, кто знает, что он переболел, но и рядом с ним находящемуся в театре или в спортивном зале – что это пространство, в котором он находится, коллективно защищено иммунитетом, - отметил Владимир Уйба.

Собран ряд предложений. Во-первых, сертификат, а не только QR-код рассматривать как документ о безопасности по ковиду – он есть у переболевших или вакцинированных. Во-вторых, переболевшие легко или без симптомов смогут за счет республики провести исследования, есть ли у них антитела или нет. Сертификат об антителах будет приниматься как доказательство безопасности, как и ПЦР-тест, сделанный в течение 48 часов.

Помимо этого, прорабатывается вопрос того, чтобы звонки в медицинские учреждения оплачивать за счет республики.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости