В Коми нашли решение проблемы с волками, которые выходят к людям

В Коми нашли решение проблемы с волками, которые выходят к людям

Тревожной назвал ситуацию с выходом волков в населенные пункты глава Коми

Напомним, чтго ранее мы уже писали о том, что в этом году волки снова стали "тревожить" жителей Республики Коми.

В своем видеообращании к жителям республики Владимир Уйба рассказал о том, что еще летом во время рабочих визитов в районы предложил решение - выдавать служебную (дежурную) путевку главам сельских поселений, чтобы в случае острой необходимости они смогли ее выдать на отстрел волка в населенных пунктах. Не на охоту, а именно на отстрел, сообщает "Комиинформ".

Речь идет о тех случаях, когда хищник приходит в населенные пункты и представляет угрозу жизни и здоровью человека. Как только волк выходит к людям, охотник обязан его отстрелить, а глава поселения оформить эту путевку на охотника. Тем самым, законность не нарушается, данная процедура согласована с прокуратурой и следственным комитетом, подчеркнул глава Коми.

Решение найдено и его надо реализовать, а не разводить руками: "вот опять зашли волки в село". Я спрашиваю, охотники есть? Есть! Чего вы ждете? Чтобы в следующий раз волки напали на человека? Механизм есть, реализуйте его, - потребовал Уйба от глав муниципалитетов.

За служебной путевкой руководители МО могут обращаться в Министерство природы региона. 

Кроме того, Владимир Викторович заверил, что охотников по-прежнему будут мотивировать "рублем". В республиканском бюджете предусмотрены средства на отстрел волков.

На 2021 год деньги у нас есть, предусмотрены они и на 2022 и 2023. По 5 млн рублей. Из чего мы исходили? В прошлом году мы отстрелили 254 волка. 250 волков по 20 тысяч рублей - выходит 5 млн рублей. Будет больше, мы имеем право добавить, - подытожил глава.

...

  • 0

Популярное

Последние новости