Что пообещал Путин жителям Коми на конференции

Что пообещал Путин жителям Коми на конференцииСкриншот трансляции "Первого канала"

Пресс-конференция президента длилась почти четыре часа

За это время Владимир Владимирович Путин ответил на 55 вопросов журналистов и медийных личностей. Поднимались самые разные темы уходящего года.

Началась конференция с вопросов о новом штамме коронавируса "Омикрон". Как рассказал Путин, наша страна к таким "ударам" оказалась готова. Спад в экономике составил лишь 3%, что гораздо меньше многих других стран.

Спросили лидера страны и про обязательную вакцинацию, и про штрафы за отказ от прививок. На что Путин сказал: "Нужно с уважением относится к людям, несмотря на их позицию". Президент высказался о том, что людей нужно убеждать цифрами и фактами, а не принуждать "денежным кнутом".

Затем вопросы плавно перешли к темам внутренней политики. 

Из важных можно отметить вопросы о падении доходов граждан и социальные выплаты.

Рост реальных доходов граждан РФ в текущем году составит 3.3% в среднем!, - сказал президент, однако через какое-то время добавил, что людей будут поддерживать, - в 2022 году на соц. нужды запланировали четыре триллиона рублей из бюджетов всех уровней, но будет больше.

Спросили Владимира Владимировича и про пенсии. Журналист: "Индексация пенсий в следующем году планируется 5.9%, это намного ниже инфляции, цены растут. Будет ли компенсироваться разница пенсионерам страны?".
Путин: "Правительство должно сделать все, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. Над вопросом работают не первый день. Разницу между пенсией и инфляцией постараются компенсировать".
Отдельное внимание будет уделено пенсиям "силового блока" (выплаты военнослужащим).

Вопрос на конференции задала и журналист из Коми. Работница сыктывкарской газеты «Панорама столицы» подняла тему переселения людей из аварийного жилья. Сначала Дарья Шучалина попросила президента продлить программу переселения и не сокращать на нее финансирование. А потом подробнее спросила про ипотечников, которые платят деньги и буквально выживают в аварийных домах.

Владимир Владимирович напомнил, что в стране было несколько программ по переселению, ограниченных временными рамками. Сейчас в программу включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. И останавливаться программа пока не будет: "продление программы готовится, деньги будут выделяться".

Что касается софинансирования программы переселения со стороны субъектов России, Владимир Путин заметил, что регионы "хотели бы долю участия сократить, а больше объем возложить на федеральный бюджет".

Надо смотреть — это зависит от региона и от состояния региональных финансов. Потому что людям по большому счету все равно, [какие] взаимоотношения между министерством финансов Российской Федерации и соответствующей финансовой структурой региона — им нужно решить проблему. И государственная власть, если она хочет называться таковой, должна прежде всего исходить из этой сверхзадачи — удовлетворить людей. Конечно, будем настраивать этот механизм, имея в виду, что и финансовые возможности регионов растут, и доходы региональных бюджетов существенно выросли. Все это в Минфине России фиксируется. Будем исходить из реалий, — подчеркнул он.

По поводу имеющих аварийное жилье ипотечников президент сказал, что это особая ситуация, и тут могут возникнуть вопросы к качеству строительства, к строителям и тем, кто контролировал строительство.

Мы должны вытащить людей из трущоб... Мы все время этим занимаемся, ваш вопрос - повод еще раз вернуться к этой теме, мы подумаем., - подытожил он

Поднимались за три часа и личные темы из жизни президента, и вопросы о внешней политике. Тезисную текстовую трансляцию вы можете прочитать здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости