Жительница Коми смогла добиться компенсации за залитую горячей водой квартиру через суд

Жительница Коми смогла добиться компенсации за залитую горячей водой квартиру через судФото из архива редакции в качестве иллюстрации

Управляющая компания свою вину не признавала, а потом заплатила пострадавшей 130 тысяч рублей

В Вуктыльский горсуд с иском о взыскании материального ущерба, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов обратилась местная жительница. Она указала, что в апреле текущего года в результате аварии в системе горячего водоснабжения произошел залив принадлежащей ей квартиры.

Управляющая компания, которая обслуживает этот дом, с претензиями пострадавшей не согласились и заявили, что произошел "потоп" не по их вине. Кроме того, ответчик указал на необоснованность суммы материального ущерба, заявленного к взысканию истцом, полагая его завышенным.

Мастер УК выяснил, что в квартире женщины лопнул отсекающий кран горячего водоснабжения, в результате чего произошло затопление. Акт содержит отметку истца о несогласии с тем, что лопнул отсекающий кран, истец полагал, что лопнула труба (отвод) от основной трубы горячего водоснабжения, принадлежащей управляющей компании.

С целью определения причины залива жилого помещения истца и установления стоимости восстановительного ремонта квартиры судом была назначена судебная экспертиза.

Согласно выводам заключения эксперта, причиной залива жилого помещения истца является повреждение запорного шарового крана, установленного на отводе сетей горячего водоснабжения. Повреждение (разрыв) произошло в резьбовой части, расположенной между основным корпусом крана и соединительной муфтой. Эксперт считает, что при установке крана была допущена его чрезмерная затяжка слесарным инструментом, которые в дальнейшем привели к образованию микротрещин. С большой долей вероятности можно утверждать, что причиной возникновения аварии на сетях горячего водоснабжения послужило сочетание двух факторов - неправильная установка шарового крана и возникновение гидравлического удара в системе водоснабжения.

По мнению суда, виной подтопления квартиры стало ненадлежащее обслуживание систем водоснабжения именно УК.
Доказательств отсутствия своей вины, надлежащего содержания и своевременного ремонта систем водоснабжения квартиры, ответчиком не представлено, напротив, управляющей компанией не отрицалось отсутствие необходимых осмотров и проверок соответствующего оборудования.

Решением суда исковые требования жительниц Вуктыла удовлетворены частично, с ответчика взыскан материальный ущерб, причиненный заливом квартиры, в размере более 70 тысяч рублей; штраф в размере более 38 тысяч рублей; взысканы судебные расходы в размере 17 тысяч рублей (затраты на проведение экспертизы и оказание юрпомощи); взыскана компенсация морального вреда в размере четырех тысяч рублей. Всего управляющей компании придется заплатить около 130 тысяч рублей. С ответчика в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина.

Решение пока что не вступило в законную силу, сообщает объединённая пресс-служба судов Республики Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости