"Оттока населения нет": Магомед Османов высказался о развитии Ухты

"Оттока населения нет": Магомед Османов высказался о развитии Ухты

Вчера мэр Ухты провел встречу с журналистами на тему итогов уходящего года

На протяжении всей встречи глава города регулярно поднимал тему развития города и заявлял о том, что нет никакого оттока населения.

"Ухта загибается"

Фразы "Ухта загибается" были 3-4, да даже 5 лет назад. Сейчас таких мыслей нет. А если у кого-то и есть, то это те люди, которых привези в Дубай, они и там "черные дыры" найдут, и всевозможные проблемы, - высказался Магомед Нурмагомедович.

Мэр Ухты уверен, что оттока населения из нашего города нет. 

Сегодня в Ухте проживает больша ста тысяч. Кто-то из жителей прописан в Троицко-Печорске, в Усть-Цильме, в Ижме, но так как там работы нет, они приезжают и живут здесь. У нас намного больше людей живет, чем кажется

Кроме того, по мнению Магомеда Османова, город развивается, благоустраивать его нужно и дальше. Правда, на сегодняшний день большая часть положительных изменений происходит благодаря предприятиям Ухты. Город становится привлекательным благодаря помощи градообразующих предприятий, сказал мэр. 

Новая школа

Что касается новой школы в четвертом микрорайоне, про которую мы раньше писали с информацией о том, что строительство ее отложили, то она нужна Ухте. Сегодня в городе 1300 детей учатся во вторую смену. 

Построив школу в четвертом микрорайоне, мы разгрузим школы №16, 20, 3 и 10. Ведь 1300 детей сейчас в городе учатся во вторую смену. 

Единственная проблема - нет преподавателей, сейчас мы вместе с управлением образования думаем, как их привлекать. Приобрести квартиры мы не можем, но готовы оплачивать им съемное жилье. Ведется также работа со студентами последних курсов, которым мы вернем деньги, затраченные на обучение, если они приедут работать в Ухту, - подытожил вопрос школ мэр.

Приют для животных

Поговорили на пресс-конференции и про другие элементы благоустройства города. К примеру, Магомед Нурмагомедович Османов заявил, что в городе не будут строить муниципальный приют для бездомных животных.

Зачем выдумывать велосипед? В Ухте есть приют "Доброго города" надо им помогать, а не тратить деньги на строительство муниципального приюта - отметил глава администрации.

Магомед Османов сказал, что готов оказывать приюту всестороннюю помощь, главное, чтобы на улице становилось меньше бездомных животных.

Заброшенные здания

Обсуждались на встрече вопросы, которые задавали нам читатели, к примеру, про судьбу заброшенных огромных зданий. Среди которых несколько домов на Сенюкова, заброшенная баня в старой части города. Магомед Нурмагомедович рассказал, что одно из заброшенных зданий на Сенюкова является собственностью владельца "Ярмарки", и уже в следующем году в этом здании начнутся работы, там будут делать жилой дом. 

По вопросу старой бани мэр ответил, что проблема эта гложет его уже давно и сейчас стоит очень остро, потому что это "гнилой зуб" на фоне города. По всей видимости, это здание и землю администрация в будущем хочет выкупить.

Обязанности "Спецатодора"

На прямой трансляции вчера кто-то из жителей Ухты задал вопрос об утилизации люминесцентных ламп. Как ответил мэр, заниматься этим должен "Спецатодор", только вот присутуствующие на мероприятии заявили главе города, что этих работ "автодор" не выполняет. Тогда Магомед Нурмагомедович пообещал решить вопроос с руководителем организации.

Ответы на главные вопросы

На часть вопросов горожан администрация ответила еще до проведения встречи

Так, на вопросы о ненадлежащем обустройстве маусорных площадок, о крысах и бездомных собаках возле контейнеров ухтинцы получили ответ:

Содержанием контейнерных площадок занимается предприятие «Ухтаспецавтодор». Работы по подбору мусора регулярно ведутся по графику. Для оперативного решения вопросов по содержанию площадок Вы можете обращаться в «Ухтаспецавтодор» по телефонам: +7-900-982-53-22; 71-00-57, заявки принимаются в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

Летом этого года была проведена инвентаризация всех контейнерных площадок муниципалитета, по итогам которой определена потребность в их ремонте, замене и доустановке контейнеров и бункеров. Эти работы будут выполняться по мере финансирования. Что касается проведения дератизации, то для более эффективной борьбы с грызунами «Ухтаспецавтодору» и управляющим компаниям рекомендовано провести одновременную дератизацию своих территорий. График уже составлен, «Ухтаспецавтодор» сейчас прорабатывает все нюансы этого вопроса с Роспотребнадзором и санэпидемстанцией и занимается поиском подрядчика для выполнения работ.

Отловом бездомных собак по муниципальному контракту занимается благотворительный фонд «Добрый город». Поступающие заявки передаются по мере их поступления в письменном виде. Если много сигналов с одного района — заявки дублируются по телефону непосредственно исполнителю с просьбой обратить особое внимание и срочно выехать на указанную территорию. Отчет по заявкам предоставляется исполнителем по мере их отработки. Акты о выполненных работах сдаются в управление ЖКХ ежемесячно. Чтоб сообщить о бездомных животных и оставить заявку на отлов, сообщите, пожалуйста, о скоплении особей по одному из номеров:
1. Управление ЖКХ – (8216) 76-16-90;
2. ЕДДС Ухты - (8216) 76-00-90;
3. Если речь об отлове в поселке Ярега, то звоните, пожалуйста, в отдел по работе с территорией поселка: 75-41-12, 75-44-66.

Спрашивали люди и по поводу освещения новой спорт площадки в п. Дальнем, на что получили ответ:

Очевидно, Вы имеете в виду ФОКОТ? Работы по организации освещения будут выполнены в следующем году.

Интересует жителей Ухты и судьба взрослого парка, о котором на момент благоустройства детского парка забыли. В частности, люди спрашивали, когда установят новые скамейки и урны. Администрация ответила так:

По информации Управления ЖКХ, предварительно закупка урн и замена скамеек в парке КиО на 2022 год не запланированы. В текущем году для обновления проведена окраска урн, ремонт и окраска скамеек. В случае выделения дополнительных средств МКП «Горзеленхоз» будет рассмотрен вопрос закупки новых скамеек и урн.

...

  • 0

Популярное

Последние новости