Россиянам объяснили причину ухода от штампов о браке и детях в паспорте

Россиянам объяснили причину ухода от штампов о браке и детях в паспортеФото из архива редакции в качестве иллюстрации

В МВД сообщают, что причиной стал приход к цифровизации в стране

Необходимость в обязательном проставлении в паспорте гражданина России штампов о регистрации брака и детях отпала из-за цифровизации. Об этом сообщают в пресс-центре МВД России, передает источник.

В условиях цифровой трансформации государственного управления, когда основные сведения о гражданах накапливаются в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу, отпала необходимость в обязательной простановке отметок в паспорте о регистрации брака и о детях - подчеркивают в ведомстве.

Напомним, летом прошлого года было опубликовано постановление, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, в соответствии с которым отметки о регистрации брака и детях до 14 лет сделали необязательными.

По желанию жителя страны будут внесены данные об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН), группе крови и резус-факторе.

Обязательными в паспорте останутся отметки о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета, а также отметки об отношении к воинской обязанности совершеннолетних юношей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости