В Коми спасатели вытащили из запертой квартиры обессиленную собаку

В Коми спасатели вытащили из запертой квартиры обессиленную собакуФото: приют "Друг"

Жители Эжвинского района столицы Коми в одной из квартир многоэтажки обнаружили запертую собаку

Собака оказалась заперт после того, как его хозяйку увезли в реанимацию, сообщили очевидцы. 

Вскрыли квартиру, а там собака обезвоженная. Хозяйку увезли в реанимацию. Нужна передержка до утра хотя бы. Капельницы есть, ставить не умеем, - пишет местная жительница.

Питомца на время забрала женщина, животное очень истощено, не встаёт и самостоятельно не пьет. Сейчас собаку спасает ветеринар, сообщили в группе сыктывкарского приюта для животных. 

Как пояснили "Комиинформу" в Россельхознадзоре Коми, сегодня в России не предусмотрена ответственность за оставление в опасности домашнего животного. В описанном выше случае помочь может только полиция.

Мнение юриста

Часть 1 статьи 245 УК РФ.  Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, если таковое в данном случае все-таки будет доказано, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет, - рассказал юрист Александр Трифанов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости