В Коми женщине пришлось заплатить 20 тысяч за гибель кота

В Коми женщине пришлось заплатить 20 тысяч за гибель котаФото в качестве иллюстрации из архива редакции

Усть-Куломский районный суд взыскал 20 тысяч рублей с хозяйки собак в пользу местной жительницы, которая потеряла породистого кота

Как пояснила хозяйка погибшего животного в суде, около трех часов ночи питомец попросился на улицу. Она его выпустила. Проснувшись через два часа, женщина пошла на улицу искать питомца. За гаражами в канаве она обнаружила его останки. На гараже была установлена камера видеонаблюдения. При просмотре видеозаписи выяснилось, что кота разодрали две собаки, которые принадлежат соседке. Животные живут на улице, свободно гуляют по поселку, без присмотра и без намордников, известны даже их клички — Грета и Бакс, пишет "БНК".

Хозяйка кота написала заявлению в полицию, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

Последовало обращение в суд. В иске женщина указала, что приобретал кота породы мейн-кун по кличке Маркиз у заводчика за 20 тысяч рублей. В договоре передачи прав владения животным указано, что в случае смерти кота (без справки с ветбольницы с заключением ветврача) из-за болезни, она обязана заводчику выплатить 60 тысяч рублей. Истица просила взыскать ущерб в 80 тысяч рублей и выплатить компенсацию морального вреда в сумме 20 тысяч.

При исследовании документов в суде подтвердилось, что истица действительно приобрела породистого кота за эту сумму. По условиям договора животное не должно иметь свободного доступа на улицу без необходимого присмотра.

Доказательств того, что женщина оплатила штраф в сумме суду представлено не было.

Рассматривая требование компенсации компенсации морального вреда в связи с переживаниями по случаю гибели животного, суд указал, что законом возможность такой компенсации не предусмотрена. К животным применяются общие правила об имуществе.

В итоге суд взыскал в пользу истицы 20 тысяч рублей в качестве возмещения имущественного ущерба.

...

  • 0

Популярное

Последние новости