Жительница Ухты получила штраф за отказ надевать маску

Жительница Ухты получила штраф за отказ надевать маскуФото в качестве иллюстрации из архива редакции

Женщина отказалась надевать маску в ответ на претензию работника пункта выдачи посылок

В ноябре прошлого года ухтинка пришла в пункт выдачи «СДЭК» для получения посылки. Но пришла она туда без маски, из-за этого работник пункта сделал ей замечание и попросил надеть средство гигиены и профилактики распространения коронавирусной инфекции. На замечание сотрудника жительница Ухты ответила категорическим отказом.

Как сообщает объединенная пресс-служба суда "Суд при рассмотрении дела принял во внимание положения ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которой административно наказуемым является невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, а также нормы Федерального закона от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года № 66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих», постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих», постановления Главного Государственного санитарного врача РФ от 02.03.2020г. № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», Указа Главы РК от 15.03.2020г. № 16, в силу которых гражданам предписано в общественных местах использовать средства индивидуальной защиты (в том числе маски).

Постановлением суда ухтинка была признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде штрафа в размере пять тысяч рублей".

Постановление суда пока что не вступило в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости