Госдума приняла закон о пожизненном сроке для педофилов

Госдума приняла закон о пожизненном сроке для педофиловФото в качестве иллюстрации из архива редакции

Депутаты приняли поправки во втором и третьем чтениях

Напомним, что ранее Вячеслав Володин пообещал, что Госдума сделает все, чтобы закон о пожизненном заключении для ранее судимых педофилов был принят уже в январе. Сейчас депутаты ГД приняли поправки в УК в части усиления ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В пределах двух месяцев в стране "прогремели" сразу несколько случаев и попыток нападения на несовершеннолетних с целью насильственных действий. На фоне этого настрой населения регионов в этом направлении накалился до предела, это же и вынудило власть пересмотреть наказание для этих преступников.

Изменения вносятся в статьи 131 («Изнасилование») и 132 УК («Насильственные действия сексуального характера»), сообщает "RT".

В соответствии с ними пожизненное лишение свободы будет грозить за сексуальное насилие над несовершеннолетними, совершённое повторно, либо в отношении двух и более несовершеннолетних, либо если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

Комментарий юриста

Законопроект, ужесточающий уголовную ответственность для педофилов в 131-й и 132-й статье Уголовного кодекса до пожизненного заключения.

  • для любого педофила, когда преступление сопряжено с насилием, тяжкими последствиями или совершено в отношении двух или более несовершеннолетних;
  • за любое повторное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Сегодня пожизненное наказание может быть назначено только преступнику, надругавшемуся над ребенком младше 14 лет, сейчас эту планку повысили до 16 лет. Пожизненный срок для педофилов будет распространятся на преступников, чье насилие имело "очевидные тяжкие последствия" для ребенка, пишет Александр Трифанов

.

Что думают ухтинцы?

Какое пожизненое , смертая казнь , кормить их еще с наших налогов , нежирно? - негодует Alex Smith

Я - против пожизненного!!! На опыты! - эмоционально высказывается Тамара Литусова

Да не против чтоб уроды,понесли жесткое наказания,а как если случие что малолетки оболгат и сиди вечность не за что ,вот такой вопрос, - пишет Галина Канева

...

  • 0

Популярное

Последние новости