Для россиян сократили срок "домашнего режима"

Для россиян сократили срок "домашнего режима"Фото в качестве иллюстрации из архива редакции

А вот для пожилых людей антикоронавирусные меры продлили

Об этом на совещании правительства по ситуации с коронавирусом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Как и в других странах, мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан, — сказала она, подчеркнув, что власти будут наблюдать за ситуацией и сроки снова будут скорректированы, если это будет необходимо.

По словам Голиковой, больничные в случае подъема заболеваемости в стране будут оформлять заочно, а меры социальной поддержки будут продлеваться беззаявительно, пишет "РБК".

По словам Голиковой, сейчас в России выявлено 1,6 тысячи случаев заболевания «омикроном» в 42 регионах, и за последние полгода 70% заболевших не выезжали за границу. Заболевшие новым штаммом уже есть и в Республике Коми.

Однако, стоит отметить, что для людей старше 60 лет антиковидные меры продлили до первого апреля. Так, продлевается режим самоизоляции для людей старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Пока не знаем, насколько новый штамм опасен для старшего поколения. Чтобы не подвергать его дополнительному риску, я принял решение продлить до 1 апреля 2022 года домашний режим для людей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан, — заявил мэр Москвы Собянин.

Также Сергей Собянин подчеркнул, работодатели должны перевести не менее 30 процентов сотрудников на дистанционный режим работы. Это правило также будет действовать до первого апреля, пишет "РИА".

...

  • 0

Популярное

Последние новости