В России хотят уравнять зарплаты бюджетников во всех регионах

В России хотят уравнять зарплаты бюджетников во всех регионахФото в качестве иллюстрации из архива редакции

В правительстве уверены, что это значительно уменьшит разрыв между регионами

В настоящий момент обсуждаются различные меры по этому вопросу, пишут «Ведомости».

Базовая идея правительства сводится к повышению уровня зарплаты работников разных уровней в госучреждениях в наиболее отстающих по этому показателю в субъектах РФ. Приоритетными считаются четыре отрасли: здравоохранение, образование, наука и культура. Для каждой из них на базе профильного министерства созданы рабочие группы.

Таким образом правительство пытается выполнить поручение, поставленную в майском указе Владимира Путина от 2012 года о необходимости обеспечить опережающий рост зарплат бюджетников до конца 2018-го. Ставки для них должны были быть не ниже среднего уровня зарплат по каждому конкретному региону., пишет "Лента".

По данным Росстата на начало октября прошлого года, наибольшие разрывы между номинальными зарплатами бюджетников и средними по региону зафиксированы для учителей (в 5,3 раза), врачей (5 раз), работников учреждений культуры (4,5 раза).

Мнение экономиста

Напомню некоторые простейшие и хорошо известные цифры. В Москве заработная плата в четыре-пять раз превышает зарплату в беднейших регионах нашей страны. Высок разрыв в социальных пособиях. Высок разрыв в расходах из регионального бюджета на решение социальных проблем. Кому-то кажется, что на Севере зарплаты огромные, но сравнивают ведь средние цифры. Одно дело - работники газонефтяной отрасли, вахтовики - их зарплаты значительно повышают средний уровень по региону. А вот среднестатистический продавец в магазине или уборщица в регионах имеют куда меньюшую зарплату. Поэтому эта инициатива имеет место быть. Возможно она частично решит вопрос с миграцией в столицу, - комментирует Владислав Естропов.

Ухтинцы тоже прокомментировали событие

И какой тогда смысл будект от проживания на Севере? Как мне казалось, валсти должны сохранить население здесь, а не ускорить его миграцию ближе к "Московскому государству", - написала Евгения Пашлова.

Давно пора так сделать, если в Усинске в магазине пяторочка доширак стоит 90р то и в Москве он тоже должен стоить 90р, - пишет Максим Филиппов.

Не до конца понятна инициатива. Цены у нас останутся прежними, а зарплаты уравняют? Бред... - высказался Егор Кравцов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости