Медик назвала симптом COVID-19, проявляющийся на коже

Медик назвала симптом COVID-19, проявляющийся на кожеФото в качестве иллюстрации из архива редакции

Врач пояснила, что при разных штаммах коронавируса, такие как «омикрон» или «дельта», наблюдаются одинаковые дерматологические симптомы

Врач-онкодерматолог Екатерина Вертиева рассказала в беседе с «Москвой 24», что коронавирус может вызывать обострение кожных заболеваний.

Самое частое, что мы имеем при коронавирусе, — это так называемая токсическая эритема. Это появление распространенных синюшных пятен на коже. Возможно поражение слизистых полости рта, то есть появление пузырей во рту, но это редко. В основном это синюшные пятна на коже, — пояснила специалист.

По ее словам, на втором месте по распространенности среди дерматологических симптомов коронавируса находится крапивница. Также встречаются и другие заболевания, подчеркивают РИА Новости.

Коронавирус сам по себе может вызвать обострение кожных заболеваний. Мы видим обострение или впервые начинающиеся псориазы, много пациентов с витилиго на коронавирус, мы видим обострение атопического дерматита, — подытожила врач.

Кроме того, Екатерина Вертиева добавила, что в редких случаях больные коронавирусом могут столкнуться с поражением сосудов кожи (васкулитом).

...

  • 0

Популярное

Последние новости