В Ухте экс-заместитель начальника колонии получил наказание за взятки

В Ухте экс-заместитель начальника колонии получил наказание за взяткиФото в качестве иллюстрации из архива редакции

Печенкина А.В получил уголовный срок, его лишили звания и пенсии за выслугу лет

Бывший заместителя начальника колонии в городе Ухта был осужден по четырем фактам получения взятки и трем фактам превышения должностных полномочий.

Вчера Ухтинским горсудом был вынесен обвинительный приговор в отношении Печенкина А.В, который в соответствии с требованиями должностной инструкции должен был, в том числе, самостоятельно выявлять каналы проникновения к осужденным запрещенных предметов и принимать меры к их перекрытию, однако действуя в нарушение закона и своих должностных инструкций, сам выступил инициатором, договорившись с одним из осужденных о передаче на территории колонии сотовых телефонов, за взятки пронес и передал на территории колонии четыре сотовых телефона для трех осужденных, тем самым совершив сразу три преступления, предусмотренные ч.3 ст. 290 УК РФ, и три преступления, предусмотренные ч.1 ст. 286 УК РФ.

Кроме того, было установлено, что подсудимый получил через посредника взятку, достигнув с одним из осужденных колонии договоренность, что за взятки он не будет препятствовать ему в решении вопроса об изменении вида исправительного учреждения и последующему переводу в исправительное учреждение, расположенное вблизи его места жительства, за что в период с 2017 по 2019 году получил взятку в значительном размере на общую сумму 80 тысяч рублей, тем самым совершив преступление, предусмотренное ч.2 ст. 290 УК РФ.

За совершение указанных, в том числе незаконных действий (бездействие), подсудимый получил в течение 2017-2019 годов денежное вознаграждение в виде взяток на общую сумму 141 500 рублей, которые были перечислены на банковские счета его знакомых, после чего получены им лично.

Несмотря на то, что подсудимый вину не признал, на основании исследованных в судебном заседании доказательств суд пришел к выводу о его виновности в совершении указанных преступлений и, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, на основании ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ (путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по ранее вынесенному в отношении него приговору) назначил окончательное наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные, с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 8 лет, с лишением специального звания «подполковник внутренней службы».

Кроме того, суд отмечает, что наряду с уголовным наказанием в виде лишения специального звания, в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в … учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы…» за преступление, совершенное в период службы с использованием служебного положения, выплата назначенной пенсии за выслугу лет прекращается.

Приговор в законную силу пока что не вступил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости