Люди продолжают бороться с администрацией Ухты за школу

Люди продолжают бороться с администрацией Ухты за школуkomi.aif.ru / София Шметова

Вот и подходит к концу история с закрытием школы в микрорайоне Югэр - власти приняли окончательное решение, но жители недовольны и хотят вернуть школу детям. 

Вчера, 19 мая мэр Ухты Магомед Османов, встретился с жителями Югэра и рассказал, что принято решение школу закрыть. Естественно, родители и местные жители недовольны, ведь закрытие школы может привести к стагнации микрорайона, и не только. 

Дружественного диалога с жителями микрорайона Югэр провести Магомеду Османову не удалось. По итогу встречи местные жители дружно встали и ушли, когда поняли, что их никто не слушает, а на их вопросы градоначальник отвечает однотипно.

Дело в том, что родителям обучающихся пообещали, что их детей будут возить на автобусах, но обещанный транспорт пока даже не закупили. Также остается много вопросов по поводу расписания того самого автобуса. Родители очень переживают за своих детей и поэтому серьёзно озадачены. 

Ранее мы писали, что решение закрыть школу на Югэре принималось для того, чтобы поднять уровень образования местных учеников. Само учебное заведение посещает слишком мало школьников, помещение школы может вместить в себя гораздо больше детей. Да и здание школы уже обветшало, что само по себе уже очень опасно. 

Уровень образования в школах города на порядок выше, больше чем на 20%. У детей есть больше возможностей, если они будут учиться в городе, а не в поселке. Детям будет предоставлен трансфер и несколько школ на выбор. Администрация Ухты закупит два "ПАЗика", чтобы утром и вечером отвозить детей в школу и домой, - рассказал мэр Ухты Магомед Османов. 

Магомед Османов также поведал подробнее о встрече на своей страничке во ВКонтакте:


Вчера вечером в очередной раз встречался с родителями учащихся и педагогами филиала школы №19 в микрорайоне Югэр. Разговор получился эмоциональным, все стороны высказали своё мнение.

Решение о закрытии здания школы очень сложное, но оно принято по нескольким причинам: недостаточное качество образования, кадровый дефицит и финансирование. Мы делаем все возможное, чтобы 40 детей в следующем учебном году не остались без внимания и сопровождения.

Будет организован подвоз на автобусе, график движения которого согласуют с родителями. Также выделим сопровождающего для детей, возможно, это будет кто-то из жителей микрорайона, который знает учеников филиала школы.

Еще раз отмечу, что это решение далось нам сложно. Меры, которые предпринимались в течение нескольких лет, дали определенные результаты, но их ресурс исчерпан.


 

Про Югэр

Многие горожане покупали квартиры на Югэре, потому что здесь были и сад, и школа, а квартиры сами по себе недорогие. А кому-то там квартиры достались после расселения из ветхого жилья. 

Жители предполагают, что у их микрорайона есть все шансы на развитие, ведь он находится недалеко от города. На Югэре есть бассейн, который не разрушен, но закрыт, а также школа и детский сад. Помимо того, после закрытия школы, район мождет прийти в упадок, люди не будут приобретать здесь жилье, а предпочтут другие - более развитые - районы.

По итогу, дети вырастут, садик закроется, ведь притока населения не будет. А ведь в микрорайоне имеется индустриальный сектор и доступное благоустроенное жилье. Люди хотят, чтобы поселок развивался, но они не видят, что этого хотят местные власти.

Ухтинцы также прокомментировали событие:

Почему народ должен верить этому бреду, почему Османов диалог строит только за закрытие, что за вершитель судеб. Все правильно родители говорят и молодцы что отстаивают! - Татьяна Логина.

Родители отстаивайте школу! Османов вам в ультимативной форме заявляет ,что школа будет закрыта,так зачем он тогда встречи с вами!? Правильно,не может он без учёта вашего мнения ее закрыть,потому и напрягается с этими встречами!Спросите были ли подсчитаны расходы на как минимум двух водителей ,содержание транспорта,бензин? Сравнили ли во сколько это обойдется? Лучше б эти деньги на содержание школы и выделяли. - Эльвира Харькова.

Наверно надо не школу закрывать, а чиновников менять, а то они кроме как закрыть, на остальное фантазия не работает? - Екатерина Зимина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости