Мэр Ухты Магомед Османов рассказал, почему пришлось закрыть школу №6

Мэр Ухты Магомед Османов рассказал, почему пришлось закрыть школу №6Фото: "Pro Город"

Сегодня, 11 апреля в администрации Ухты прошел брифинг с представителями СМИ по ситуации со школой на Югэре

На брифинге, мэр Ухты Магомед Османов подробнее рассказал, почему администрация вынуждена закрыть школу №6. 

На сегодняшний день в школе №6 обучается 46 учеников. По прогнозам, после выпуска этого года. На следующий год там остается всего 40 детей. Из 15 преподавателей, которое там работают, только один проживает на Югере остальные туда ездят с города. Из 15 преподавателей,  там 10 учителей, которым больше 60 лет и старше. 

Вэтой школе не хватает предметников, например учителей информатики, физики и тд. Чтобы детей обучить этим предметам, учителей приходится возить туда с города. Здание находится в ужасном состоянии, детям в нем будет опасно находится. 

На сегодняшний день, полностью затраты в этой школе у нас более 17,6 миллионов рублей. А обучаются там 45 учеников. Выходит, что содержание одного ученика в год обходится в 393 тысячи рублей. В городе же, обучение одного ребенка обходится примерно в 100 тысяч рублей. Но, дело даже не в деньгах.

Мэр Ухты подметил, что уровень образования в школах города на порядок выше, больше чем на 20%. Следовательно, у детей есть больше возможностей, если они будут учиться в городе, чем в поселке. 

Детям будет предоставлен трансфер и несколько школ на выбор. Администрация Ухты закупит два "ПАЗика", чтобы утром и вечером отвозить детей в школу и домой. 

За детьми из Югэра на протяжении года будет вестись контроль, чтобы помочь им влиться в новые классы. Будут также предложены дополнительные занятия для того, чтобы они смогли подтянуть программу, рассказала представитель МУ «Управление образования»  в Ухте.

Ухтинцы также прокомментировали событие:
 

Вот это номер, это как надо было содержать имущество, чтоб оно пришло в негодность - Вадим Андреев.

Переселить жителей Югэра в Ухту, а потом уже все закрывать.. Как раз в шестом микрорайоне хотели школу строить, - Вася Васильев.

У меня ребёнок на индивидуальном обучений в этой школе!! Я просила учителей заниматься именно в школе.. Не потому что я против учителя у себя дома итд.. А для того чтобы ребёнок общался с другими детьми!!! Дети уже превыкла к своему классу учителям.. Для многих детей это будет очень большой стресс!!! Для моего ребёнка точно... Это называется медвежья услуга по другому не как.. Это не забота о детях, это забота о себе любимых.. Школу надо развивать! Пусть даже будут платные кружки, эти деньги можно будет пустить на ремонт к примеру.. Но проще закрыть школу и рты родителям - Леся Сорокина.

Мне нравится.как кто то чихнул пукнул всех перевели на дистанционное обучение.так почему тогда детям этого поселка не дать возможность учиться дома?почему они должны на автобусных остановках жопу морозить?Вы думаете о чем угодно о затратах о комуналках но не о детях.выдайте ноутбуки и пусть учатся дома. - Владимир Корнюшин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости