В Госсовете Коми обсуждают ужесточения требований к “ночным наливайкам”

В Госсовете Коми обсуждают ужесточения требований к “ночным наливайкам”Фото из открытых источников

Какие требования предлагают ввести к небольшим круглосуточным заведениям, что торгуют алкоголем.

Региональные парламентарии предложили ввести новые требования, что усложнят работу так называемых “наливаек” — небольших круглосуточных заведений, что продают спиртное круглосуточно и относятся к категории предприятий общепита, пишет “Экспертный клуб”. 

Так, депутат Государственного Совета Республики Коми Степан Чураков считает, что минимальное расстояние от упомянутых заведений до социальных объектов нужно увеличить с 25 до 100 метров. Кроме того, парламентарии предлагают увеличить минимальную площадь “наливаек”, что находятся в жилых домах, с 30 м² до 50 м². Также предлагается ввести обязательное количество посадочных мест в таких заведениях.

Спикер республиканского Госсовета Сергей Усачев объяснил, что жильцы квартир и домов, которые соседствуют с такого рода заведениями, частенько жалуются на ночные крики и драки возле “наливаек”. При этом председатель Госсовета Коми подчеркнул, что предлагаемые требования нужны, чтобы бороться с “антисоциальным поведением и продажей алкоголя”, а не с предпринимателями. 

Однако на данный момент регион не могут разобраться с проблемой “ночных наливаек”. Для этого инициативу парламентариев Госсовета Коми должны поддержать на федеральном уровне, чтобы появился механизм решения вопроса на местах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости