Из Ухты в Донецк и обратно: кто доставляет гуманитарную помощь от горожан в зону СВО

Из Ухты в Донецк и обратно: кто доставляет гуманитарную помощь от горожан в зону СВОФото из открытых источников

Мы поговорили с участниками “Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне”, которые доставляют гуманитарный груз нашим бойцам на передовой.

Когда в Ухте был объявлен сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, которые находятся в зоне специальной военной операции, многие горожане откликнулись и приняли в нем посильное участие. Каждый этап — сам сбор, упаковка гуманитарного груза и, особенно, доставка в пункт назначения — важен. Но самое сложное, и тут споров не возникнет, довезти нужную нашим бойцам помощь “за ленточку”.

Не знаете что это? Мы тоже не знали, пока не поговорили с ребятами из “Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне” Ухты. Они рассказали, как гуманитарный конвой доставляет помощь в Донецк из Ухты, как себя чувствуют наши ребята на передовой, и на что надеются жители Донецкой Народной Республики.

23 октября участники “Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне” Ухты вернулись в город после того, как доставили уже третий по счету гуманитарный груз.

— Почему вы решили отправиться с гуманитарным конвоем самостоятельно? Расскажите подробно, как это было.

— Это уже третий конвой из Ухты. Первый конвой отправился после того, как было объявлено о начале специальной военной операции — когда на Украину стали отправляться добровольцы. После первой “поездки” наш друг, участник первого конвоя, отправился служить добровольцем в “Спарту”. В сентябре прошел еще один конвой. Тогда двое человек отвозили гуманитарную помощь.

Мы собираем помощь для наших бойцов уже с мая месяца. Под эгидой Союза и при поддержке администрации Ухты жители города помогают не только “Спарте”, “Пятнашке”, но и мобилизованным, а также добровольцам. Союз признан Единым центром по сбору гуманитарной помощи, и, мы считаем, это правильно: желающих оказать помощь много, но мы непосредственно держим связь с ребятами на передовой. Потому мы четко понимаем, что им нужно в первую очередь.

Хотим поблагодарить всех ухтинцев, сосногорцев, вуктыльцев, которые передали нашим бойцам гуманитарную помощь — всем огромное спасибо.

На четырех машинах мы выдвинулись конвоем в Донецк: в “Спарту”, в “Пятнашку”. Заезжали в Харцызск, где дали концерт для мирных жителей. На мероприятие пришли и ребята, которые проходили в городе реабилитацию после ранений.

— Что говорят жители Донецка?

Приехали в Донецк. Передали помощь. Разговорились с ребятами. Знаете что они говорят? “Ребят, спасибо вам… ну вы там держитесь”. Понимаете? Мы приехали им помочь, а они просят, чтобы мы здесь держались. В такие моменты комок к горлу подходит. Думаешь — и где чище? Где правда? У них взгляды другие... После таких поездок в голове многое переворачивается.

Когда только за “ленточку” (“ленточкой” раньше называли таможню, а сейчас — контрольно-пропускной пункт) проехали, остановились. Пока машины все проверяли, к нам подошла женщина и говорит со слезами на глазах: “Спасибо за то, что вы делаете — благое дело. Большую помощь оказываете. Мы потерпим”. Сами простые мирные жители поддерживают начало спецоперации, если привести к одной фразе: “Нас бы сейчас уничтожили”. А у ребят на передовой — настроение боевое. Мы им привозим все необходимое, а они в ответ дают конфеты и печенье — “чтобы мы в дороге не голодали”.

— Как вы добрались? Не случилось в дороге неприятностей?

— Добрались хорошо. Приходилось ремонтировать машины. Но это дорога, сами понимаете: три тысячи километров — туда, три тысячи километров — обратно. Но все это мелочи.

Союз ветеранов благодарит и тех, кто оказал содействие с транспортом — это УГТУ, “Новотранс”. Ребята брали и свои машины. Дружной командой мы прошли этот путь и доставили помощь.

Это не последний наш гуманитарный конвой. Сейчас ребята из Сосногорска и из Усинска также активно доставляют помощь в Питер, в Мурманск. Ухтинцы одними из первых начали оказывать гуманитарную помощь всем. К нам обращаются и мобилизованные ребята, которые уже находятся “за ленточкой”, и добровольцы. Всем помогаем по мере сил. Наступает зима. Бойцам необходимы не только теплые вещи и термобелье, но и нужны спецсредства — квадрокоптеры, нужны горелки газовые, генераторы, тактическое снаряжение, которые в первую очередь спасают им жизнь.

— Не было тревожно ехать в дороге?

— Тревожность появилась, когда мы въехали ДНР. Нельзя назвать это страхом. Скорее ощущение такое — “всякое может быть”. Понимаете? Нас тепло встретили и проводили. Все прошло нормально. Мы уходили на Покров — и с погодой нам повезло.

Спасибо ангелу-хранителю: перед нашим приездом были ракетные удары рядом с нашим месторасположением. И когда мы уехали — обстрелы усилились. В течение двух с половиной суток канонада не стихала.

Там сразу понимаешь, на чьей стороне правда… Когда видишь некогда почти миллионный Донецк малолюдным. Но люди продолжают жить, женятся, рожают детей — и хотят мира.

Мы уехали — и усилилась канонада. В такие моменты невольно начинаешь верить во всевышние силы. Только мы выехали, было объявлено о введении военного положения.  Когда мы подъехали к КПП, никто из нас не хотел уезжать оттуда. Возвращаться было тяжело: они там, а нас дома ждет комфорт. Это психологически сложный момент.

— Сбор гуманитарной помощи в Ухте продолжается, верно?

— Да. Еще раз отмечу, что ребятам прежде всего нужны специальные средства — тактическое снаряжение, квадрокоптеры, генераторы, тепловизоры. Все это поможет сохранить парням жизнь.

Чтобы покупать необходимое снаряжение, мы организовали сбор средств на единый расчет счет Союза ветеранов, чтобы затем купить все необходимое. Все отчеты о тратах мы предоставим.

Сбор единой гуманитарной помощи проходит в здании бывшего пенсионного фонда  на улице Первомайской, 3 в будние дни с 10:00 до 14:00.

Ухтинцы, которые хотят помочь нашим бойцам, могут передать:

– Технические средства: дальномеры, монокли (бинокли), рации, тепловизоры, приборы ночного видения, фонарики, различные батарейки, генераторы, бензиновые плитки;

– Принадлежности: аптечки (медикаменты, остро нужны жгуты, обезболивающие, бинты, тампоны для обработки ран), туристические коврики, тактические перчатки, темные рабочие перчатки (с пропиткой, водостойкие), свечи, дождевые плащи, зажигалки, спички, сухой спирт, влажные салфетки, спальники;

– Одежду: неяркие зимние вещи, шерстяные носки, стельки, тёплые носки не из синтетических тканей, шапки. Главное, чтобы предметы одежды и аксессуары не имели светоотражающих элементов, были темных не броских цветов: черный, серый, темно-синий, хаки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости