Беременные женщины и семьи с детьми с 1 января получат новое пособие

Беременные женщины и семьи с детьми с 1 января получат новое пособиеФото из архива "Pro Город Ухта"

Средний максимальный размер единого пособия будет равен 13 900 рублей

В России с 1 января 2023 года вводится еще одна форма поддержки для семей с детьми из категории нуждающихся. Пособие смогут получать и беременные женщины. Сообщает 8 ноября 2022 года ТАСС.

Средний максимальный размер единого пособия будет равен 13 900 рублей. Сумма и мера были озвучены в рамках совещания у Президента РФ. Для получения не потребуется сложных бюрократических процедур оформления. Деньги будут начисляться по принципам социального казначейства. Потребуется заявление в электронном виде. Для выдачи пособия будет применяться комплексная оценка нуждаемости. Срок первого начисления нового пособия известен: 1 января.

Мера поддержки позволит расширить список получателей и объединит выплаты нуждающимся семьям. Ранее Минтруд анонсировал выдачу универсального пособия одной категории граждан: семей с доходами ниже прожиточного минимума. Сумма учитывается на одного человека с учетом комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия составит определенную часть в процентах прожиточного минимума в регионе. Возможны три варианта процентов: 100, 75 или 50.

Напомним, проезд в поездах для школьников и студентов стал со льготами с 1 сентября. В Коми школьник оскорблял учителей, за это родители заплатят штраф.

Ранее мы сообщали, что программа по выдаче материнского капитала продлена. Суммы на детей вырастут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости