Мошенника, орудовавшего в Ухте, удалось распознать с помощью “экспертизы голоса”

Мошенника, орудовавшего в Ухте, удалось распознать с помощью “экспертизы голоса”Фото из архива "Pro Город Ухта"

Суд уже назначил приговор проходимцу.

Еще в 2018 году бывший 43-летний заключенный  из Самары решил заработать денег на доверчивости ухтинской продавщицы. Мужчина позвонил в один из продуктовых магазинов Ухты и представился директором. Он рассказал, что в торговую точку должны доставить баннеры и прочие рекламные материалы. Самарец потребовал ухтинку взять деньги из кассы и перевести на банковский счет, который он назовет. 

Горожанка послушала незнакомца, но по реквизитам карты деньги перевести не смогла. Тогда женщина отправила 24 тысячи рублей на номера телефонов, которые назвал мужчина. 

Дело о мошенничестве рассматривали в Ухтинском городском суде. Самарец свою вину всячески отрицал. Чтобы доказать причастность бывшего заключенного из Самары к мошенничеству, понадобилось, среди прочего, провести фоноскопическую экспертизу — исследование речи и голоса. Экспертное заключение и послужило одним из доказательств вины жулика. За мошенничество суд приговорил самарца к году лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости