Каким для Ухты был 2022 год? Что ждет город в 2023 году?

Каким для Ухты был 2022 год? Что ждет город в 2023 году?Фото: пресс-служба Администрации МОГО "Ухта"

Глава ухтинской администрации подвел итоги года уходящего и рассказал о планах на грядущий год.

26 декабря мэр Ухты Магомед Османов провел итоговою пресс-конференцию с представителями городских СМИ. Градоначальник ответил на вопросы, что волнуют каждого из ухтинцев. Что означает переход Ухты из МОГО в МОМО? Какова судьба мобилизованных ухтинцев? Как будет организован отлов бродячих собак в Ухте? Что было сделано в 2022 году для городской и жилой инфраструктуры в 2022 году? Как преобразиться Ухта в 2023-м и следующих годах? 

Почему Ухту переименовывают из городского округа (МОГО) в муниципальный округ (МОМО)? 

Как рассказал Магомед Османов, переименование Ухты из МОГО в МОМО связно с поправками в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 2019 года.

“Есть критерии, которые касаются количества жителей, проживающих на одном квадратном километре, а также площади города. Исходя из этого Ухта не подходит под городской округ. Только один город в республике сходствует необходимым критериям — Сыктывкар. Плотность населения на 1 квадратный километр должна составлять 42,5 человека, в Ухте — 8,2 человека”, — объяснил Магомед Османов. 

Переименование Ухты из МОГО в МОМО, по словам мэра, никак не скажется на жизни города: финансирование не сократиться, бюджетная сфера не пострадает, не уменьшится количество бюджетных учреждений (школ, больниц), не будет как-либо уязвлена городская инфраструктура. Единственное, на что нужно будет потратиться бюджету в случае переименования Ухты из МОГО в МОМО, это замена печатей и документации. Понадобится на эти цели порядка 2 млн рублей, по словам градоначальника. 

Многие ухтинцы были встревожены новостью о переименовании Ухты из МОГО в МОМО : некоторые горожане подумали, что Ухта теряет статус города. Нет. Это не так. Ухта как была городом, так и остается. 

Как администрация Ухты поддерживает мобилизованных горожан, участников СВО и их семьи? Что известно о судьбах мобилизованных ухтинцев? 

“На сегодняшний день мы знаем всех, кто там [в зоне СВО — прим. ред.] находится. Знаем их семьи. Всего из Ухты мобилизованных, контрактников и добровольцев — 126 человек. Мы знаем судьбу каждого из них — узнаем через семьи, через Союз ветеранов, друзей, которые там находятся. По информации, которая у нас есть, мобилизованные ухтинцы — я не говорю про контрактников, про добровольцев — еще не находится на линии соприкосновения. Кто-то еще в Курске, кто-то еще в Питере, в Мурманске, в Крыму, но ни один из мобилизованных ухтинцев еще не находится на линии соприкосновения”, — сказал Магомед Османов.

В декабре глава городской администрации проводил встречу с родственниками мобилизованных, на которой присутствовало порядка 30 человек. Вопросы, которые связаны с поддержкой семей участников СВО, администрация решает на своем уровне. Если необходимо, то за помощью обращаются к властям региона. 

Также Магомед Османов поблагодарил ухтинцев и организации города, которые предают гуманитарную помощь нашим солдатам, жертвуют деньги в Единый благотворительный фонд, организованный Союзом ветеранов Ухты. 

Участники СВО из Ухты освобождены от уплаты земельного налога, их детей, по желанию матери, устраивают  в “любой детский садик”. Также дети мобилизованных бесплатно посещают кружки, организованные в детских садах. А дети мобилизованных, которые учатся в школах с 5-ого по 11-й классы, получают бесплатное питание.

“У нас каждая семья находится на контроле. Если возникают вопросы по части коммунальных услуг и прочего, мы подключаемся и помогаем их решить”, — дополнил Магомед Османов. 

Что будет со зданием школы в поселке Югэр? 

После закрытия школы в микрорайоне мэр встретился с родителями школьников. Детей, которые отправляются на учебу в Ухту, с нового года будет возить более вместительный ПАЗ, а Газель будет дополнительно доставлять в поселок детей после кружков. Транспортные карты у школьников останутся. 

Здание школы в Югэре будут охранять сотрудники ЧОПа. Сейчас в нем устанавливают сигнализацию. В будущем в здании бывшей школы разместится военно-патриотический центр “Авангард”. 

 

Известно ли кто разбил мемориальную доску в честь Арсена Павлова? 

По словам Магомеда Османова, правоохранители продолжают расследование. Есть подозреваемые, но указать на вандала точно нельзя. Чтобы пресечь подобные преступления в будущем, на территории школы №13 в поселке Дальний установили дополнительные камеры видеонаблюдения. 

Как городские власти борются с бродячими собаками? 

“В течение года мы семь раз объявляли аукцион на отлов, содержание, вакцинацию и выпуск бездомных собак, но ни разу никто не выходил. Мы были вынуждены заключать договоры напрямую. Кого только мы ни подключали для решения этого вопроса. В том числе, и “Добрый город”. Республика выделяла нам на эти цели порядка 1,8 млн рублей, которые вполне не освоены. 

Один конкурс у нас “Добрый город” выиграл, но они не смогли отчитаться о выполненных работах и предъявить видеофиксацию, как это положено, а без этого никто не будет подписывать акт выполненных работ. 

На следующий год городу выделят 6,7 млн рублей на борьбу с бездомными животным. Планируем поработать с тем же “Добрым городом”, а также с сосногорским приютом для собак. Проблема есть. Мы ее решаем. 

Весь вопрос во что упирается? Мы когда запросили у “Доброго города”: “Почему вы не выходите [на аукцион  — прим. ред.]? Дайте нам цену — сколько”. Нам они прислали цену в 42 тысячи рублей за одну собаку. Это отлов, вакцинация, стерилизация и выпуск. Две недели. 42 тысячи на одну собаку. Я не знаю, какие у них расчеты, из чего они исходили, конечно, может оно и оправдано, поэтому здесь я ничего говорить не буду. Будем исходить из того, что нам будут предлагать, а не что мы хотим — за рубль поймать, за два рубля стерилизовать. Так тоже не бывает. Понятно, что затраты должны быть, но они должны быть реально подтверждены”, — рассказал Магомед Османов. 

 

Что сделано в Ухте в 2022 году: дворы, дороги, общественные пространства. Что планируется сделать в городе в будущем? 

Ухта продолжает участвовать в программе “Комфортная среда”. 60 миллионов рублей было потрачено на то, чтобы привести в порядок 10 дворов, а также благоустроить общественные территории — смотровую площадку у “Силуэта В. Ленина”, реализовать  проекты в Шудаяге, Седъю, Яреге. 

Также были отремонтированы дороги по “школьным маршрутам” — от Гэрдъеля до республиканской трассы, от Веселого Кута до выезда, а также дорога на Водный. Кроме того, были отремонтированы дороги на  улицах Юбилейной, Сенюкова и Советской. Но не все работы по ремонту оплачены до конца: за участки дорог, где работы выполнен некачественно, с подрядчиком не расплатились. Исправлять огрехи будут уже в следующем году.

Множество проектов было реализовано совместно с градообразующими предприятиями. Например, при поддержке “Газпром трансгаз Ухта” отремонтировали Станцию юного натуралиста (бывший “зооуголок”) на территории Детского парка, планетарий, оборудование в который было закуплено “Росатомом” и “Роскосмосом”. Кроме того, завершено строительство фантанов на Комсомольской площади. Их осталось только облагородить. 

В долгосрочных планах города — продолжать участие в программе “Комфортная среда”. Ежегодно получается отремонтировать десять дворовых территорий и три-четыре общественных пространства. За счет дорожного фонда города также  продолжат ремонтировать дворовые территории. 

В 2023 году на территории школы №20 появится “умная площадка”. Подобный объект должен появится в районе школы №18. Продолжается строительство ФОКа. Подрядчик обещает сдать объект в 2023 году ко дню города, хотя по плану он должен быть сдан в 2024 году. 

Продолжится социальное партнерство с градообразующими предприятиями города и бизнесом. Это, к примеру, проект  “возрождения” парка КиО.

Также в администрации не отказываются от планов строительства дорожного кольца в конце проспекта Ленина, а также на пересечении улиц Сенюкова и Севастопольской, но конкретные сроки реализации этих проектов не называются. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости