“Арендовать или не арендовать”: как в стране измелилась стоимость съема жилья?

“Арендовать или не арендовать”: как в стране измелилась стоимость съема жилья?Фото из архива "Pro Город Ухта"

Что может ждать арендодателей и квартиросъемщиков в 2023 году?

В условиях финансовой неопределенности часто владельцы квартир не спешат продавать недвижимость, а предпочитают сдавать жилье, чтобы получить ренту. Как успели измениться цены на аренду квартир в росссийских регионах? Об этом пишет NEWS.ru со ссылкой на отраслевых экспертов. 

По данным портала “Мир квартир” цены на аренду жилья в росссийских регионах за минувший месяц практически не изменились — не подорожали и не подешевели. В среднем по стране месячная аренда однокомнатной квартиры обходится в 17,5 тысячи рублей (с 12 декабря по 12 января аренда подорожала на 0,2%), двухкомнатной квартиры — в 22,8 тысячи рублей (-0,3%), трехкомнатной квартиры — в 29,3 тысячи рублей (-0,6%). 

По данным сервиса “Авито.Недвижимость”, в стране к концу декабря на 15,7% упал спрос на долгосрочную аренду жилья, если сравнивать с данными за ноябрь. А средняя ставка на аренду квартир таки осталась на уровне 25 тысяч рублей.  При этоманалитики фиксируют значительное снижение стоимости аренды квартир в крупных городах России — Москве, Перми, Волгограде. 

Константин Каменев, руководитель направления долгосрочной аренды “Авито Недвижимости”, не ожидает в 2023 году значительного роста цен на аренду квартир. Напротив, те, кто собирается снимать жилье, имеет хорошие шансы договориться о скидке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости