Крещенскую купель посетило намного меньше ухтинцев, чем в прошлом году

Крещенскую купель посетило намного меньше ухтинцев, чем в прошлом годуФото: пресс-служба Администрации МОГО "Ухта"

Многие горожане не смогли окунуться из-за работы.

В полночь в Ухте 19 января священнослужители освятили купель, после чего на реку впускали группы по 10 желающих искупаться. Купели были открыты до 18 часов 19 января.  В муниципалитете оборудовали четыре купели: в Ухте – на реке Ухта у бассейна “Юность”, в поселке Водный – на реке Ухта, в поселке Ярега – пруд на производственной территории нефтешахты №3, в поселке Боровой – на реке Ухтарка. Как отмечает пресс-служба администрации МОГО “Ухта”, к 10 утра 19 января в Иордань окунулись около 500 горожан. К вечеру четверга стало известно, что на Крещение в купели окунись порядка 800 горожан.

 “Я приходила в полночь, народу было совсем немного. В прошлом году было значительно больше желающих”, — отметила ухтинка Ирина Степанова. 

“Я думаю, причин тому несколько: будний день, в прошлом году женщину в Ленобласти унесло под лед, ну и последние недели везде писали, что этот ночной обряд не православная, а народная традиция”, — поделилась размышлениями Алла Терентьева. 

Безопасность ухтинцев обеспечивали сотрудники аварийно-спасательного отряда, полиции, сосногорского участка ГИМС, управления по делам ГО и ЧС, представители казачьего общества, народные дружинники и добровольцы. Для переодевания были предусмотрены теплые палатки. После проруби ухтинцы смогли выпить горячий чай.

Как выяснилось, некоторые желающие в этом году не смогли посетить иордань ввиду чрезвычайной занятости. Кто-то находился в отъезде, другие — на работе, а многие и вовсе слегли с простудой. 

Например, ухтинский “ныряльщик со стажем” Валерий Пыстин ежегодно уделял время, чтобы в крещенскую ночь окунуться в купель. А вот 2023 год стал исключением.

“Я на сутках был в этот день, поэтому в этом году, к сожалению, не посетил столь традиционное для меня и товарищей мероприятие. А так, мы компанией ежегодно ныряем и стараемся делать это, так сказать, групповым, массовым мероприятием. Я руковожу военно-патриотическим клубом, поэтому стараюсь позвать с собой побольше наших ребят, знакомых. Когда морозы крепче, легче и нырять. Ну а “послевкусие”, конечно, не передать словами. Но подготовка при этом должна быть обязательно. Просто раз в год это будет стрессом для организма. Мы, например, регулярно ходим в баню, обливаемся ледяной водой, а зимой ныряем в снег”, — рассказал Валерий.

Рекомендации Валерия подтверждает ухтинка Светлана Семина.

“В прошлом году я окуналась в купель, а потом мне резко непоздоровилось. Но это и произошло потому, что я отправилась к иордани без подготовки, да и сама крепким здоровьем не блещу. Моя ошибка. Обошлось без эксцессов, слава Богу. В этот раз решила поостеречься и пропустила купание”, — поделилась Светлана. 

О чем нужно помнить тем, кто хочет окунуться в прорубь?

Если вы решили заняться “моржеванием” и хотите окунаться в прорубь регулярно, а не только на праздник Крещения, то вам стоит ознакомиться с противопоказаниями и рекомендациями специалистов.

“Главные опасности купания в ледяной воде – сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Если вы собираетесь присоединиться к “моржам”, первым делом выясните, имеются ли у вас противопоказания. При сердечно-сосудистых, бронхолегочных, гинекологических заболеваниях, диабете, гипертонии, эпилепсии и склонности к судорогам, воспалении почек, заболевании щитовидной железы, инфекционных болезнях зимнее купание категорически запрещено. Оценивайте состояние своего здоровья реально!”, —  напомнили в управлении по делам ГО И ЧС Ухты.

Также для тех, кто планирует окунаться зимой в проруби нужно подготовить необходимый для зимних купаний инвентарь: жирный крем, костюм для купания, запасную сухую одежду, тапочки, махровое полотенце и коврик, на который можно будет встать, чтобы переодеться.  

Кроме того, стоит помнить о важных правилах во время зимних купаний, о которых рассказали спасатели: 

  1. Перед окунанием в прорубь нельзя пить спиртное;
  2. Нельзя охлаждаться до погружения в прорубь, а после нужно быстро согреться (для этого возьмите с собой теплые вещи, что можно надеть после купания);
  3. Перед купанием стоит нанести на кожу жирный крем;
  4. Находиться в воде следует не более пары минут;
  5. Начинающим “моржам” советуют не окунаться с головой;
  6. Во время купаний нужно следить за стоянием кожи. Если она красная до и во время купаний, то все хорошо. А если кожа побледнела, то нужно сразу выходить из воды, вовсе не окунаться;
  7. После купания нужно аккуратно подняться на берег и растереть тело махровым полотенцем. Также погружения в прорубь стоит зайти в теплое помещение, выпить горячий чай;
  8. Если вы уже оделись после купаний, но вам все еще холодно, то нужно сделать легкую зарядку. 

Из-за чего еще часть ухтинцев могла отказаться от купаний на Крещение? 

К сожалению, не всегда крещенские омовения проходят без несчастных случаев. Так, например, в минувшем году в Ленинградской области случился несчастный случай, что потряс всю страну. Анна Ускова нырнула в необорудованную прорубь на реке Оредеж ночью на Крещение — и не вынырнула. Жительницу Ленобласти унесло течением. Спасателям удалось найти тело Анны лишь через 9 дней поисков. 

Возможно, эта трагедия повлияла на ухтинцев — и у некоторых горожан появился страх перед зимними купаниями. Но стоит отметить, что в Ухте несчастных случаев с летальным исходом во время крещенских купаний не происходило.

...

  • 0

Популярное

Последние новости