Растет цена, растут и задолженности: ситуация с ипотекой в России остается очень шаткой

Растет цена, растут и задолженности: ситуация с ипотекой в России остается очень шаткойФото из открытых источников

Россияне тонут в долгах из-за первоначальных платежей по ипотеке

По данным Центрального банка РФ, в прошлом году доля заемщиков, пытающихся накопить на первый ипотечный взнос, удвоилась: на 30-летние кредиты теперь приходится 40% кредитов на недвижимость. В прошлом году эта доля составляла менее 20%.

Почему так происходит?

Аналитики считают, что основной причиной сложившейся ситуации является резкий рост стоимости жилья, который особенно сильно затронул первичный рынок. По мнению экспертов фондового рынка, банки удлиняют сроки кредитования, чтобы снизить ежемесячные платежи. В будущем эксперты ожидают роста цен и на "вторичку", так как спрос на нее сейчас начал активно расти.

Большинство людей, имеющих долгосрочные ипотечные кредиты, просто перестраховываются и рассчитывают быстрее расплатиться. Эксперты считают, что такое отношение просто свидетельствует о снижении доходов россиян и неуверенности в будущем.

"У нас "вторичный" рынок всегда был дорогой"

Ситуация в разных регионах нашей страны немного отличается, к примеру, в Республике Татарстан "бабушкин квадрат" в последние месяцы бьет все рекорды по продажам и опережает рынок первичного жилья. Но у нас в Ухте первичный рынок совсем не развит, как тогда дела обстоят в нашем городе? Журналисты "PRO город" спросили об этом эксперта из компании "Этажи":

На вторичном рынке у нас в Ухте спрос стабильно высокий из-за ограниченного количества предложений на рынке. Именно поэтому цены на недвижимость в городе остаются на высоком уровне. Снижения цен пока что не ожидается, единственное, что изменения могут произойти, если предложений будет больше. Однако люди, по всей видимости, из-за неопределенной ситуации в стране стараются "придержать" объекты. Два года назад у нас в базе на продаже было 2600 объектов, сейчас же в базе активной продажи их около 1000.

Что касается ипотеки, этой программой сейчас люди пользуются очень активно, пока есть привлекательные ставки. К примеру, наша компания заключила партнерство с банком "ВТБ", мы предлагаем ставку в 10.6%. Плюс существуют другие различные государственные программы, которые делают жилье доступнее.

Однако уже с 1 июня первоначальный взнос по ипотеке становится 20%, что скорее всего совсем чуть-чуть снизит на ипотечное кредитование спрос, так как некоторые и раньше с трудом собирали средства на первый взнос. Однако, как мне кажется, государство сейчас заинтересовано в активном использовании ипотеки гражданами, поэтому существующие госпрограммы, а может и какие-то новые, компенсируют эти изменения с первоначальным взносом, - рассказал руководитель регионального отделения компании "Этажи" в Республике Коми Павел Ануфриев

Что думают ухтинцы

Проблем приобрести жилье в нашей республике никогда не было. Большой выбор и профессиональные риелторы, никто не пытается выиграть "каждую копейку", как в крупных городах. Поэтому лезть из кожи вон и налетать на первое встречное предложение, когда у тебя не хватает на него денег, глупость. Да, может по этой ипотеке и закручивают гайки, но это в интересах властей, банков и застройщиков, поэтому не сейчас, так через полгода возьмете, - высказывает свое мнение Алексей Феронин (фамилия изменена)

Жить нужно по средствам, можешь позволить - бери ипотеку и покупай. Я понимаю, если бы 90-ые сейчас были, когда можно было по щелчку пальца потерять работу, нет, ты на долгий срок вперед можешь распланировать бюджет семьи. Видимо просто поколение сейчас такое, воспитанное капитализмом, все хотят прыгнуть выше головы, похвастаться новым телефоном или квартирой с евроремонтом, в то время, когда катаются на автобусах и по вечерам едят сухую лапшу, - негодует Елена Ефимовна

Насколько я знаю, еще предостаточно различных госпрограмм, которые позволяют выгодно приобретать квартиры, у меня родители брали какую-то специальную "Коми ипотеку", там ставка была вообще "копеечная". Поэтому, кто ищет, тот всегда найдет, - рассказывает анонимный пользователь Сети

...

  • 0

Популярное

Последние новости