Облили девушку, чуть не попали в коляску: в Ухте дети скидывают пакеты с водой на прохожих

Облили девушку, чуть не попали в коляску: в Ухте дети скидывают пакеты с водой на прохожихСкриншот из видео

Малолетние ухтинцы создают угрозы жизни и здоровью другим горожан

Скидывание различной тары с водой из окон - "забава", которая существует уже не первый год. Иногда все ограничивается испугом или мокрой одеждой прохожих, а иногда приводит к плачевным последствиям.

"Малолетние дурочки"

Накануне в одной из ухтинских групп в социальных сетях появился видеоролик, на кадрах которого видно, как две маленькие девочки что-то скидывают с балкона восьмого этажа:

Чьи малолетние дурочки скидывают пакеты с водой прохожим на голову. Ленина 37/1, 8 этаж, скинули рядом с коляской с младенцем и рядом с моей дочкой 6-ти лет, заявление в полицию отправлено 2 девочки лет 9-12, - с негодованием пишет автор публикации.

Ухтинка подчеркнула, что сама чуть не пострадала от рук несовершеннолетних ухтинок, поэтому и написала заявление в полицию. А люди в комментариях под постом рассказали, что в Ухте, да и под этим домом случай такой не единичный.

Случай уже не первый

Одна из ухтинок рассказала, что накануне стала свидетелем подобного "баловства:

Так вот кто недавно на девушку скинул, было очень холодно и ее беднягу всю облило , так жаль ее было, до трусов, наверное, промокла. Хорошо хоть не убило

Поделились комментаторы и информацией о том, что под этим же домом регулярно видят, как на прохожих летят палки и пакеты, а также рассказали, что, скорее всего, эти же девочки в прошлом году так же отличились, видео с их "забавой" тоже выкладывали в Интернет.

Вспомнили ухтинцы и страшную зимнюю историю, когда несовершеннолетние кидались льдом из окон:

У нас в доме зимой малолетние отморозки с общего балкона лёд кидали. Не один раз. Чудом не попали на голову маленького ребенка с мамой. На все возмущения в общем чате родители ответили: "идите на хрен, мы сами знаем как своих детей воспитывать". Писали коллективную жалобу, с родителями была проведена воспитательная работа от ОПДН. Деточек этих больше не видно и не слышно было

Мнения разделились

Касательно произошедшего на улице Ленина сейчас мнение комментаторов под постом разделились на два лагеря. Кто-то приводил свое детство в пример и призывал не осуждать такие действия:

Почему люди разучились нормально разговаривать, а сразу во все агрессии. Это детская шалость любого из детства. Уж если написали в полицию зачем ещё везде публиковать, - пишет Лиза Ломова (фамилия изменена)

Ооо, мы в детстве так же делали, - вспоминает Вера Евграфова (фамилия изменена)

Тоже хотела написать, хорошо, что в нашем детстве не было телефонов. Жили на 7 этаже, и тоже кидали пакеты с водой и даже яйца. Нам, конечно, за это попадало. И ведь знали, что это плохо, но заявлений никто не писал и в газетах про нас не писали, на учет не ставили, - высказывается Натали Феброва

Кто-то выступил на стороне против такого поведения детей:

Для защищающих: были случаи (и в Ухте в том числе), когда такие капитошки падали в детские коляски. Пакет с водой в момент свободного падения набирает скорость и при падении имеет намного больший вес (даже с учётом сопротивления воздуха). К примеру, человек массой 70 кг упадет с высоты 10-этажного дома, масса при столкновении с землёй составит около 245 кг. Масса пакета с водой также увеличится в зависимости от высоты этажа.

Из-за таких выходок весьма реально заработать сотрясение (а в случае с младенцем и летальный исход имеет место быть). Даже если по лайту смотреть на эту ситуацию: кому-то охота получить по башке и быть облитым? Хоть кто-то из "защитников" после такого рассмеётся и скажет: "Ахаха, мы тоже так шутили!" или все же будет негодовать?, - пишет Екатерина Клюева

Я б за такое такого ремня бы всыпала, чтоб неповадно было! А кто там пытается оправдать, таких же наверно невоспитанных ростит, и не проговаривает с детьми, что можно, а что нельзя, и какие последствия могут быть после сие подобных или других шалостей в адрес чужих людей, - негодует Дарья Саламанова (фамилия изменена)

Мы тоже в детстве пакеты с водой кидали, но на асфальт!!! И в мыслях никогда не было в людей кидать! Эхх. Нынешнее поколение, - высказывается Виктория Филимова (фамилия изменена)

А что у них?

Подобных случаев хватает по всей стране - несовершеннолетние кидают из окон все, что только под руку попадется. И нередко такие "шалости" приводят к серьезным травмам у случайных прохожих, инвалидности или даже к смерти. Один из самых громких за последнее время случаев произошел в Москве.

В столице 11-летние фанаты одного из известных блогеров после просмотров видео с сомнительными "челленджами" взяли 19-литровую бутылку, наполненную водой и стали ее постепенно выливать на улицу с балкона. Такая большая тара оказалась детям не под силу, и в какой-то момент полетела вниз.

Фото: скриншот из видео с телеграм канала Mash

Под окнами в этот момент проходила молодая девушка, на которую бутылка и упала. Как итог: перелом позвонков, шейки лопатки, разрыв связок, печени и селезёнки. Также у нее отказала одна рука. Скорее всего девушка осталась инвалидом.

Что говорит юрист

Подобные "шалости" буквой закона расцениваются как мелкое хулиганство, ответственность за которое наступает с 16 лет. Когда дети этого возраста еще не достигли, наказание могут назначить их родителям. Однако зачастую на первый раз ограничиваются постановкой ребенка или родителей на учет, которая происходит после принятия решения Комиссией по делам несовершеннолетних. Это если говорить про те случаи, когда подобные действия лишь нарушают общественный порядок, доставляют кому-то дискомфорт или имеют минимальные последствия.

Если же из-за этих действий происходит что-то более серьезное, то там ситуация уже будет рассматриваться в зависимости от того, к чему "баловство" привело - к причинению вреда здоровью, значительным увечьям или вообще к смерти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости