Полиция Югры завела уголовное дело на живодера, изнасиловавшего и убившего собаку в Лангепасе

Полиция Югры завела уголовное дело на живодера, изнасиловавшего и убившего собаку в Лангепасе

Подозреваемого отпустили под подписку о невыезде

Жители Ханты-Мансийского автономного округа все еще шокированы недавно произошедшим в городе Лангепас зверским убийством бездомной собаки по кличке Рекс.

Волонтеры фонда «Дай лапу, друг!», нашедшие 01.09.2023г. труп собаки в вагончике одного из местных жителей, пытались добиться сведений от полиции. Но информацию по делу не разглашали, объясняя это тем, что официально они не имеют никакого отношения к собаке, ведь у Рекса не было хозяина и он считается бездомным животным.

Позже пресс-служба УМВД России по ХМАО-Югре поделилась подробностями по делу: возбуждено уголовное дело по статье о жестоком обращении с животным (ст. 245 УК РФ) в отношении мужчины 1970 года рождения.

В своем признании 53-летний подозреваемый рассказал, что пнул собаку, когда она начала громко лаять на проходящих мимо детей и животное его укусило. Тогда он сорвался и совершил зверские издевательства, убив пса. Мужчину отпустили под подписку о невыезде, т.к. статья, по которой его обвиняют, не предусматривает меру пресечения в виде ареста. Дальнейшую участь живодера решит суд.

После того, как стало известно, что живодера отпустили на свободу, сильно возросло возмущение общественности. Люди организовали сбор подписей для того, чтобы преступник получил максимально возможное наказание.

Статья 245 ч.1 УК РФ: Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, повлекшее его гибель или увечье, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

В связи с вышеизложенным, стоит акцентировать внимание общественности на неприятие жестокого обращения с животными со стороны кого-либо из граждан. Также стоит уделить особое внимание воспитанию у населения нравственного и гуманного отношения к животным, как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания.

***УМВД России напоминает всем гражданам РФ, располагающим сведениями о преступлении, связанном с жестоким обращением с животными, незамедлительно сообщать об этом в местные органы власти (по телефонным номерам «102», «112»). При этом желательно любым доступным способом (например, фото-видеосъемка камерой мобильного телефона) зафиксировать приметы виновного лица и обстоятельства (время, место, способ и др.) преступления, а также любым другим законным способом попытаться пресечь его совершение, не допуская при этом превышения необходимых для этого мер.

...

  • 0

Популярное

Последние новости