"Там уже трещина идёт, а он никого к себе не пускает": незаконная пристройка в Ухте угрожает соседям

"Там уже трещина идёт, а он никого к себе не пускает": незаконная пристройка в Ухте угрожает соседямФото журналиста

Суд постановил устранить незаконную пристройку, но никто за это не взялся.

В третьем доме в Чибьюсском переулке можно увидеть необычный балкон, который выделяется на фоне остальных своими более крупными объёмами.

Возможно, данные "пристройки" так бы и остались своеобразными арт-объектами, если бы не одно "но".

В ходе "усовершенствования" балкона владелец проводил различные работы: сверлил, долбил, наваривал-как следствие сильно увеличил нагрузку как на свой балкон, так и на стенную панель, на которой всё держится.

Но нагрузка на балкон оказалась выше, чем запас прочности того, на чём он держится, и соседи снизу обнаружили глубокую трещину по настенной плите под балконом, чья длина со временем растёт.

Решить этот вопрос в разговоре с владельцем квартиры возможности жильцам не представляется, так как, по их словам, он наотрез отказывается от каких либо контактов. Председательница совета дома инициировала проверку законности балконных пристроек, результатом которой стало судебное обязательство об устранении самовольного "творчества", возложив ответственность по надзору за исполнением этого решения на службу судебных приставов. Это был 2021 год.

Казалось бы, всё происходит естественно и правильно. Далее оставалось впустить сотрудников управляющей компании, которые произвели бы замеры и составили смету, однако нетрудно догадаться, что дверь им за следующие 2 года так никто и не открыл. Председательница сообщила, что мужчина является неплательщиком: у него отключено отопление, газ и электричество-по сути, человек живёт в добровольной осаде.

Промежуточным итогом является тот факт, что жилец просто не открывает дверь, следовательно, смета не готова, а значит балкон не перестроится, то есть трещина продолжит углубляться, опасность продолжит расти... Хочется спросить, а кто, всё-таки, несёт ответственность не только за трещину в стене, но и за невыполнение предписания суда, которое было утверждено 2 года назад. Или у нас теперь такие большие сроки на устранение недостатков?

...

  • 0

Популярное

Последние новости