"Ожидается первый вывод": названы сроки, когда в "Зеленецкой" снимут карантин

"Ожидается первый вывод": названы сроки, когда в "Зеленецкой" снимут карантинФото в качестве иллюстрации

Вирус на птицефабрике не обнаружен

Директор птицефабрики "Зеленецкая", Николай Черный, поделился информацией о текущей ситуации на предприятии. Он рассказал, что когда в соседних регионах началась вспышка птичьего гриппа и птицефабрика оказалась под угрозой, руководство обратилось в Россельхознадзор с просьбой разрешить вакцинацию птиц от гриппа. Однако, к их сожалению, запрос был отклонен. Не желая сидеть бездейственно, предприятие приняло решение начать вакцинацию на свой страх и риск, а также отправило жалобу в Россельхознадзор, выражая несогласие с запретом.

К сожалению, время было потеряно, и это привело к масштабной вспышке птичьего гриппа на птицефабрике, в результате чего было потеряно около 700 тысяч голов птицы. Представитель Россельхознадзора объяснил, что причина запрета вакцинации заключается в разночтениях в законодательстве, что привело к недоразумению и последующей вспышке гриппа.

Николай Черный признал, что несмотря на все предпринятые меры, их предприятие оказалось недостаточно защищено от вирусных заболеваний, таких как птичий грипп. Даже на территории птицефабрики были обнаружены мертвые чайки. Все бройлеры были утилизированы, а все птичники прошли обработку, включая засыпку территории хлоркой и очистку снаружи дезраствором. 

В настоящее время на предприятии начался процесс инкубации яиц, и первый вывод планируется на 6 декабря. Смывы были взяты со всех птичников, и вирус не был обнаружен. Еще одной проблемой, о которой было упомянуто, являются затраты на закупку кормов. В связи с тем, что комбикормовый завод не может доставить корма с карантинной территории, предприятие вынуждено закупать их извне.

По словам главы Минсельхоз Коми, ограничения с птицефабрики могут снять уже к концу ноября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости