Уже не бюджетно: как вырастут цены на отдых за рубежом в 2024 году

Уже не бюджетно: как вырастут цены на отдых за рубежом в 2024 годуOnur Dogman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Куда ездили россияне в 2023 году, насколько бюджетно получится отдохнуть в 2024-м и куда не стоит ехать?

По словам Майи Ломидзе, исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР), туристический поток из России в зарубежные страны в текущем году вырос на 15-20% и составил около 70% от уровня рекордного 2019 года. Главными направлениями для россиян стали Турция, Египет, ОАЭ, Таиланд, Куба, Шри-Ланка и Венесуэла. Несмотря на строгие санкции, россияне все равно ездят в Европу, в частности в Грецию, Испанию, Италию и Кипр. Однако, по словам Ломидзе, это составляет всего лишь 5-10% от уровня 2019 года.

С восстановлением отрасли растет и стоимость путешествий, и в 2024 году ожидается еще большее ее повышение. В АТОР предупредили , что по итогам этого года стоимость путешествий по России в среднем выросла на 15-20%, а за границу - еще больше из-за курсовых колебаний. Предпосылок к снижению цен в следующем году пока не предвидется. Предварительный прогноз на рост цен - 10%.

Примером изменения цен Ломидзе назвала Египет, который россияне традиционно рассматривали как место доступного отдыха. Она также предупредила, что в 2023 году Египет уже не является таким бюджетным направлением, как раньше. Недельный отдых на человека в бюджетном отеле обходится в 60-70 тысяч рублей. Это включает перелет, проживание и питание "все включено". Однако, экономить на гостинице в случае отдыха в Египте не стоит, чтобы не разочароваться.

Турция и Египет не планируют предлагать особые условия для россиян, поскольку эти страны тоже восстанавливаются после пандемии COVID-19, добавила Ломидзе. В то же время, АТОР надеется, что сокращение турпотока в Европу позволит открыть новые маршруты в Азии в 2024 году.

На своем сайте АТОР также приводит список популярных ранее туристических направлений, которых лучше не посещать в 2024 году. Так, в следующем году рекомендуется не ехать в Венецию и Афины, так как популярные города страдают от наплыва туристов. Такая же проблема наблюдается на горе Фудзи, которую лишь в 2023 году посетили 220 тысяч человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости