Как защитить себя от холода в аномальные морозы

Как защитить себя от холода в аномальные морозыФото из архива ПроГород

Чего точно не стоит делать, чтобы не замерзнуть. Ведь согласно отчету экспертов, нынешней зимой ожидается высокая вероятность экстремально холодной погоды

Руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд предупредил о том, что в некоторых регионах температура может опуститься до уровня минус 40-50 градусов Цельсия. По мнению специалистов, предстоящая погода будет весьма впечатляющей. Подобные данные сообщает информационный ресурс "Newizv.ru".

Научный руководитель Гидрометцентра поделился рекомендациями по сохранению здоровья в такую погоду. Хотя можно было бы запереться дома и укутаться в плед, но повседневные дела могут заставить нас выйти на улицу. Теплая одежда конечно поможет, но не всегда способна обеспечить достаточное тепло, особенно если придется провести долгое время на улице.

Перед выходом на улицу не рекомендуется употреблять горячие напитки. Если вы привыкли пить горячий чай или кофе перед выходом, то в холодное время года лучше воздержаться от этого. Горячий напиток расширяет сосуды, что в свою очередь ускоряет потерю тепла организмом.

Не следует выходить на мороз с пустым желудком. Это рискованно и никому не нужно. Еда помимо насыщения также служит нашим внутренним обогревателем. Не стоит беспокоиться о фигуре - для поддержания тепла организма важно съесть что-то полезное и калорийное. Более 70% полученных питательных элементов расходуется на обогрев организма.

Необходимо надеть шарф, но не закрывать им нос и горло. Важно понимать, что дыхание создает пар, который проникает в ткань шарфа. В дальнейшем эта влага может стать льдом, а вы будете вдыхать холодный воздух. Это может нанести вред здоровью. Закройте грудь и горло как следует, чтобы быть защищенным от холода.

Не забывайте носить шапку, это важно не только для поддержания тепла тела, но и для здоровья сосудов. Если вы выйдете на мороз без головного убора, то сосуды головного мозга сильно сузятся, а при возвращении в тепло расширятся. Этот резкий перепад температуры может вызвать мигрень. Кроме того, минусовая температура может повредить волосяные луковицы. Если вы хотите сохранить здоровье ваших волос как можно дольше, отказываться от теплого головного убора не стоит.

Использование многослойной одежды также рекомендуется. Многие думают, что толщина свитера играет ключевую роль, однако несколько слоев одежды на самом деле являются важными. Например, термобелье, тонкий шерстяной свитер и куртка.

Еще одним советом является использование назальной мази для профилактики простуды. Она блокирует воздействие вирусов, которые могут находиться в воздухе. Просто обработайте полость носа перед выходом.

Рекомендуется избегать водных процедур непосредственно перед выходом на мороз. Организм может негативно реагировать на резкий перепад температуры. Ванну или душ лучше всего принимать вечером.

Также не забывайте о ногах, ибо именно с них начинается ощущение холода. Обеспечьте себе теплые носки, колготки и шерстяные стельки в обувь. Кстати, не жалейте денег на купить качественную и водонепроницаемую зимнюю обувь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости