Отечественные автомобили в 2023 году дорожали в четыре раза быстрее импортных

Отечественные автомобили в 2023 году дорожали в четыре раза быстрее импортныхлада.онлайн

Согласно данным Росстата, средняя стоимость подержанного легкового автомобиля в декабре 2023 года составила 1,6 миллиона рублей, что означает рост на 22,7% по сравнению с прошлым годом

Согласно заявлению вице-президента и исполнительного директора профильной ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Вячеслава Жигалова, цены на отечественные автомобили в 2023 году продолжали увеличиваться вчетверо быстрее, чем на импортные автомобили.

Это вызвано проблемами с непродуктивными издержками, которые имеют незначительную зависимость от ключевой ставки. В то же время, глава Минпромторга России Денис Мантуров утверждает, что стоимость отечественных автомобилей может снизиться при снижении ключевой ставки и оптимизации логистических расходов.

Однако Жигалов полагает, что между ключевой ставкой и ценами на автомобили нет непосредственной связи. Он подчеркивает, что стоимость автомобилей включает не только прямые расходы, но и другие непродуктивные издержки, которые влияют на их цены. В связи с этим спрос на отечественные автомобили снизился, что привело к значительному повышению цен.

Таким образом, стоимость отечественных автомобилей увеличилась вчетверо быстрее, чем на импортные автомобили, и это не может быть объяснено только изменением ключевой ставки или курсом рубля. Отечественная продукция менее подвержена влиянию девальвации рубля по сравнению с импортной.

Согласно данным Росстата, средняя стоимость подержанного легкового автомобиля в декабре 2023 года составила 1,6 миллиона рублей, что означает рост на 22,7% по сравнению с прошлым годом. В годовом исчислении цены выросли на 300 тысяч рублей.

Однако по сравнению с ноябрем 2023 года цены возросли всего на 2,6%, что составляет приблизительно 41 тысячу рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости