В Коми выросло число экстремально высоких загрязнений рек и озер

В Коми выросло число экстремально высоких загрязнений рек и озер

Цифра увеличилась вдвое по сравнению с предшествующим годом

В 2023 году в Республике Коми отмечается значительное увеличение количества загрязнений водоемов по сравнению с предыдущим годом. Согласно исследованию аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, проведенного на основе данных Росгидромета, в прошлом году в регионе было выявлено 35 случаев загрязнения водоемов: 20 случаев высокого загрязнения и 15 — экстремально высокого. Годом ранее ситуация была более благоприятной: было зафиксировано всего 16 фактов: 14 случаев высокого загрязнения и 2 — экстремально высокого.

Такое значительное увеличение загрязнений водоемов вызывает обеспокоенность экологов и общественности. Наблюдаемый рост выявленных загрязнений рек и озер обусловлен не только техногенным фактором, но и улучшением качества анализа и контроля со стороны надзорных органов, обратила внимание президент FinExpertiza Елена Трубникова.

В целом по России за год было зафиксировано 2762 случая многократного превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в реках, озерах и других пресноводных объектах. По сравнению с положением дел годом ранее общее количество загрязнений увеличилось на 12 процентов. А вот число выявленных случаев экстремально высокого загрязнения водоемов выросло на 62 процента. 

Коми не входит в антирейтинг худших регионов по загрязнению водоемов, однако среди соседей хуже ситуация только в ЯНАО, где в прошлом году выявили 98 случаев загрязнения рек и водоемов. В то же время в Архангельской области было зафиксировано всего 12 загрязнений, в Кировской области и НАО — по 5, в Пермском крае — 4.

Эксперты отмечают, что загрязнение водоемов может иметь серьезные последствия для окружающей среды и здоровья людей. Вредные вещества, попадающие в воду, могут накапливаться в организмах водных организмов, включая рыбу, которую употребляют в пищу люди. Кроме того, загрязнение водоемов может привести к уменьшению биоразнообразия и нарушению экосистем.

Для решения проблемы загрязнения водоемов необходимо принимать комплексные меры, включающие ужесточение экологического контроля, модернизацию очистных сооружений и внедрение современных технологий очистки воды. Кроме того, важно повышать экологическую грамотность населения и воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости