В администрации Ухты опровергли сообщения о жестком обращении с бездомными собаками

В администрации Ухты опровергли сообщения о жестком обращении с бездомными собакамиФото Елены Леонтьевой

В соцсетях распространили информацию о заживо закопанном в снег животном и подстреленном псе

По информации от ухтинских активистов и зоозащитников, вчера возле частной гостиницы на улице Нефтяников была найдена раненая собака. Подписчик благотворительного фонда "Добрый город" в социальных сетях заявил, что собака безобидна и никогда никого не кусала.

В городской администрации сообщили, что подрядчик, который занимается отловом безнадзорных животных в городе, в собаку не стрелял. Согласно закону, с безнадзорными животными можно обращаться только по методам ОСВВ. Животные, которых отлавливают, подвергаются ветеринарному осмотру, вакцинации и выпускаются в среду обитания, за исключением мест, где запрещено возвращать бесхозных животных.

Также сегодня в социальных сетях появились сообщения и видео, на котором видно, как волонтеры пытаются откопать другую собаку возле пятой школы. По словам одной из ухтинок, в районе гаража работала спецтехника, трактор занимался уборкой территории от снега, и в ходе работ закопал бетонную плиту, под которой якобы находилось животное, у которой есть проблемы со здоровьем, из-за них на улицу собака практически не выходила. Очевидцы записали на видео попытки спасти животное и призвали на помощь неравнодушных людей.

В администрации города также опровергли и эту информацию и заявили, что, согласно сообщению "Ухтаспецавтодора", компании занимающейся уборкой городских территорий и по совместительству занимающейся отловом бездомных животных, во время уборки снега собак в окрестностях не видели.

Кроме того, в мэрии подчеркнули, что данная территория возле учебного заведения проблемная. Здесь регулярно прикармливают собак и ставят для них самодельные будки. А потом эти бесхозные животные кидаются и нападают на прохожих. Будки убирали в марте прошлого года. Однако местная жительница их снова возвращала. Недавно подрядчик самодельные будки убирал уже в третий раз.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости