Из Коми экспортировано более 120 тысяч кубометров древесины в зарубежные страны

Из Коми экспортировано более 120 тысяч кубометров древесины в зарубежные страныСевероморский Россельхознадзор

Больше всего вывозили в в Азербаджан, Китай, Египет, Индию и Иран

С начала января из нашего региона было экспортировано более 120 тысяч кубометров древесины в различные страны мира, включая Азербайджан, Китай, Египет, Индию, Иран и другие. Для обеспечения безопасности и соответствия международным стандартам было выдано 1880 фитосанитарных сертификатов, подтверждающих качество и отсутствие карантинных объектов в экспортируемой древесине.

В ходе тщательного досмотра экспортных партий материалов были обнаружены шесть случаев заражения карантинными объектами - усачами. Вредители, представляющие угрозу для лесов, были выявлены специалистами Североморского филиала ФГБУ "ВНИИКР". В соответствии с установленными нормами для зараженных лесоматериалов была проведена обязательная процедура обеззараживания, обеспечивающая уничтожение вредителей и предотвращение их распространения.

Кроме того, в рамках внутрироссийских перевозок в январе текущего года было досмотрено 26,5 тысячи кубических метров пиломатериалов и круглого леса. По результатам проведенных проверок было выдано 471 карантинный сертификат, подтверждающий соответствие лесопродукции установленным требованиям и отсутствие карантинных организмов.

В целом, проведенные мероприятия по контролю за экспортом древесины и внутрироссийскими перевозками лесоматериалов позволили обеспечить безопасность и предотвратить распространение вредоносных карантинных объектов. Это способствует сохранению лесных ресурсов и защите экосистем от вредителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости