Районы Коми «перевыполнили» норму по снегу за месяц

Районы Коми «перевыполнили» норму по снегу за месяц

В некоторых муниципалитетах осадков выпало более 100% от нормы

В начале наступившего года погода в городах Коми отличалась контрастностью. В южных районах средняя температура воздуха была ниже климатической нормы на 1-3°С, в то время как в северных районах она превышала норму на 1-2°С. Количество осадков в большинстве районов составило 79-122 процента от нормы, но на юго-востоке и крайнем северо-востоке было зафиксировано 132-138 процентов осадков, а в Усть-Вымском районе наблюдалось всего 46 процентов.

В первой декаде января отмечались периоды с неблагоприятными метеоусловиями из-за аномально холодной погоды и ослабления воздушного потока. В крупных городах республики - Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Сосногорске - не было зафиксировано случаев превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Кроме того, радиационный фон на территории Коми оставался в пределах естественных значений, колеблясь от 0,06 до 0,13 микрозивертов в час.

Согласно прогнозам синоптиков, в текущем месяце ожидается месячная сумма осадков на уровне 90-130 процентов от нормы, что составляет около 25-37 мм. Средняя месячная температура воздуха ожидается выше климатической нормы на 1-3°С. Нормальная температура воздуха в этот период составляет -11...-16°С, а на крайнем северо-востоке -17...-19°С.

...

  • 0

Популярное

Последние новости