"Весна еще далеко?": крепкие морозы снова накроют Коми

"Весна еще далеко?": крепкие морозы снова накроют Коми

Похолодание начнется уже в конце недели

Начиная с приближающихся выходных в Республике Коми ожидается резкое понижение температуры воздуха из-за распространения волны холодного арктического воздуха со стороны Карского моря. Синоптики Коми ЦГМС прогнозируют, что пик морозной погоды придется на Сретенье, 15 февраля.

Ночные и утренние температуры в начале недели будут колебаться в пределах -28...-35°С, а днем столбик термометра поднимется до -22...-27°С. На юго-западе республики температура будет немного выше: ночью -18..-25°С, днем -12..-17°С.
Наиболее сильные морозы ожидаются в ночь на среду и четверг, когда в большинстве районов температура воздуха опустится до -32...-37°С. В северных и восточных районах возможны еще более низкие температуры, достигающие -42...-44°С. Днем в эти дни термометры покажут -20...-25°С, на северо-востоке -25...-30°С.

По предварительным расчетам, со следующей пятницы морозы начнут постепенно ослабевать. Однако резкого потепления пока не ожидается. Температура воздуха будет оставаться в пределах климатической нормы для этого времени года.

Жителям Республики Коми рекомендуют быть осторожными на улице в период сильных морозов и соблюдать меры безопасности. Следует одеваться тепло, избегать длительного пребывания на свежем воздухе и беречь здоровье. Дорожные службы будут работать в усиленном режиме для обеспечения безопасности движения на автодорогах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости