В Коми прокуратура добивается выплаты компенсации девочке, пострадавшей от падения с качели

В Коми прокуратура добивается выплаты компенсации девочке, пострадавшей от падения с качелиФото в качестве иллюстрации с https://vk.com/feed

Девочка получила закрытый перелом носа и левой стопы

Прокуратура столицы Коми провела проверку по обращению одного из местных жителей, который сообщил о нарушении прав его несовершеннолетней дочери со стороны муниципального казенного предприятия "Жилкомсервис". В результате проведенной проверки было установлено, что осенью 2022 года 13-летняя девочка вместе со своими подругами гуляла в городском сквере, который находится рядом с республиканским стадионом. Во время игры на качелях, на которых качалась девочка, произошел несчастный случай - цепь качелей оборвалась, и несовершеннолетняя упала, получив травмы в виде закрытого перелома носа и левой стопы.

Прокуратура при проверке обнаружила, что качели не соответствуют требованиям безопасности. В месте их установки отсутствовало ударопоглощающее покрытие на всей площади приземления, что могло предотвратить серьезные травмы при падении. Кроме того, в цепях качелей были звенья, которые могли привести к защемлению пальцев. На основании этих фактов прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда в пользу пострадавшей девочки и ее отца.

Суд рассмотрел дело и принял решение в пользу истцов. Он взыскал с предприятия компенсацию в размере 260 тысяч рублей в пользу ребенка и 85 тысяч рублей в пользу отца. Эта компенсация была признана справедливой и удовлетворила требования истцов.

После того как решение суда вступит в полную юридическую силу, прокуратура проконтролирует полное его исполнение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости