В Коми на годовалого ребенка упала раковина с тумбочкой

В Коми на годовалого ребенка упала раковина с тумбочкой

Пострадавшего госпитализировали

Врачи Коми республиканской детской клинической больницы провели анализ случаев детского травматизма, произошедших в постпраздничные дни. Одним из таких случаев была госпитализация мальчика 2023 года рождения в детскую больницу столицы региона. Причиной его поступления в больницу стало падение раковины с тумбочкой на него дома. Маленького пациента направили в отделение нейрохирургии с диагнозом ушиба головы. Это произошло 29 января. 

На следующий день, 30 января, в больницу поступил еще один мальчик, 2020 года рождения, который получил ожог контактного типа на левой голени первой степени площадью два процента. Причиной ожога стало прикосновение к горячему утюгу. Врачи приняли решение, что лечение можно провести дома, и поэтому родители будут заниматься его восстановлением.

Медики РДКБ напоминают о различных видах травм, которые дети могут получить в домашних условиях, а также о причинах их возникновения. Одной из распространенных травм являются ожоги от горячих предметов, таких как плита, посуда, пища, кипяток, пар, утюги, электроприборы и открытый огонь. Также дети могут получить повреждения при падении с кровати, окна, стола или ступенек. Важно помнить о возможности удушья от мелких предметов и отравления бытовыми химическими веществами. Другой опасностью является поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, а также от втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

Кроме того, стоит отметить, что лекарства, предназначенные для взрослых, могут быть смертельными для детей. Поэтому очень важно давать детям лекарства только по назначению врача и никогда не давать им препараты, предназначенные для взрослых или детей другого возраста. Также следует хранить медикаменты в местах, недоступных для детей, чтобы предотвратить случайное употребление. Неправильное применение и передозировка антибиотиков могут вызвать серьезные осложнения, включая глухоту, у маленьких детей.

Медики обращают внимание на важность безопасности детей в домашней обстановке. Родители должны быть осведомлены о возможных опасностях и принимать все необходимые меры предосторожности, чтобы предотвратить травмы и непредвиденные происшествия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости