В Коми в волчьи капканы попадаются домашние собаки

В Коми в волчьи капканы попадаются домашние собакиФото в качестве иллюстрации

Жителям регион сделали важное предупреждение

В Республике Коми обитают два подвида серых волков: таежный (лесной) и синантропный. Таежные волки придерживаются своей естественной среды обитания, избегая контактов с человеком, они питаются дикими животными. Синантропные же волки полностью зависят от деятельности людей, питаясь отходами и домашними животными, в частности, собаками.

Синантропные волки утратили свой естественный страх перед человеком и целенаправленно выходят к населенным пунктам в поисках легкой добычи, сообщил председатель правления общества охотников и рыболовов региона Дмитрий Дробато. Маршрутный учет животных выявил, что ареалы таежных и синантропных волков не пересекаются.

Борьба с волками вблизи поселений затруднена не только из-за их адаптации к человеческому присутствию, но и из-за ограничений на методы добычи. Охота с огнестрельным оружием в населенных пунктах представляет опасность для людей. Наиболее эффективным способом считается использование капканов, но этот метод чреват для домашних животных.

В Республике Коми разрешены мгновенно удушающие петли и щадящие капканы, однако такие ловушки часто становятся причиной гибели бесхозных собак, обитающих вокруг населенных пунктов, или домашних питомцев на самовыгуле.

По мнению Дробато, необходимо убедить людей в необходимости искоренения именно тех волков, которые выходят в населенные пункты и представляют опасность для человека. Так как сейчас нередко возникают конфликты между охотниками и местными жителями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости