Рядом с Республикой Коми снова выявили случай бешенства

Рядом с Республикой Коми снова выявили случай бешенства

Очаг заболевания продолжает оставаться активным

В Заполярном районе Ненецкого автономного округа зарегистрирован очередной случай бешенства у дикого животного. Согласно сообщению ветеринарной службы Республики Коми, основанному на данных Департамента внутреннего контроля и надзора НАО, в ходе лабораторного исследования останков лисы, доставленных 11 февраля из поселка Индига Яр-Нармельского сельского поселения Заполярного района НАО, методом флуоресцирующих антител было подтверждено наличие бешенства.

На основании полученных данных специалисты пришли к выводу, что очаг заболевания остается активным, представляя серьезную угрозу для здоровья людей и домашних животных. В связи с этим Управление ветеринарии Республики Коми настоятельно призвало оленеводческие хозяйства в регионе усилить контроль за состоянием своих стад и принять все необходимые меры по отпугиванию диких плотоядных животных. Владельцам домашних животных также рекомендовано обеспечить выполнение всех необходимых профилактических мероприятий, направленных на защиту их питомцев от заражения.

Стоит отметить, что первый случай бешенства в текущем году в нашем регионе был выявлен в городе Воркута. В связи с этим на территории муниципалитета был введен режим повышенной готовности. Для снижения популяции диких животных, являющихся переносчиками бешенства, Министерство природных ресурсов в настоящее время проводит специальные мероприятия по регулированию численности песцов и лис. Разрешения на охоту в этих целях были выданы с восьмого февраля.

Для повышения эффективности принимаемых мер ветеринары призывают жителей региона сообщать о случаях обнаружения больных или подозреваемых в заболевании животных, а также трупов лисиц и песцов в ветеринарные учреждения по месту жительства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости