В Ухте из-за халатности чиновника от укусов собак пострадали 27 детей

В Ухте из-за халатности чиновника от укусов собак пострадали 27 детей

Бывший начальник управления ЖКХ осужден за халатность с отловом собак

На днях в Ухте завершился судебный процесс по громкому делу о халатности, повлекшей за собой нападения безнадзорных собак на жителей города. В качестве обвиняемого выступал бывший руководитель муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства».

В течение трех лет горожане неоднократно обращались в УЖКХ с просьбами принять меры по отлову и стерилизации бродячих животных, однако должной реакции не последовало. Из-за бездействия ответственных лиц популяция собак резко увеличилась, что привело к росту случаев нападения на людей.

По данным Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми, от нападений бродячих собак пострадали 44 человека, из которых 27 — дети. Тяжесть полученных травм варьировалась.

Иски пострадавших с требованием компенсации морального вреда были удовлетворены судом. Администрацию муниципального образования Ухта обязали выплатить пострадавшим 930 тысяч рублей.

Прокурор, выступавший государственным обвинителем, представил суду неопровержимые доказательства вины подсудимого. В частности, были проанализированы обращения граждан, протоколы о нападениях собак, а также действия органов местного самоуправления.

По результатам рассмотрения дела суд признал экс-начальника УЖКХ виновным в халатности. Ему было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с лишением права занимать определенные должности на два года.

В настоящее время в Ухте приняты меры по регулированию численности безнадзорных животных. В городе заключены контракты с организациями, занимающимися отловом, стерилизацией и возвращением собак на прежнее место обитания.

Решение суда не вступило в полную юридическую силу и может быть обжаловано, сообщили в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости