Свалкой биологических отходов в Коми заинтересовались правоохранительные органы

Свалкой биологических отходов в Коми заинтересовались правоохранительные органыФото из социальных сетей

Все материалы направлены по подведомственности в Ухтинский межрегиональный отдел ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Девятого февраля в социальных сетях распространилась информация о том, что в водоохранной зоне возле реки Большая Инта вблизи города Инта ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная" после убоя вырыло ров и свалило туда отходы: шкуры, копыта и прочие непригодные части животных.

12 февраля началась утилизация отходов: остатки забоя вывезены в крематорий и сожжены под надзором государственной ветеринарной службы. Ожидается, что правовую оценку действиям виновных дадут надзорные органы.

Управление Роспотребнадзора Республики Коми провело расследование на предмет соблюдения норм санитарного законодательства в месте захоронения отходов. Было установлено, что отходы были размещены ниже по течению от водозабора, который снабжает население Инты хозяйственно-питьевой водой из реки Большая Инта. При этом место захоронения находится вне границ зон санитарной охраны водозаборов как поверхностного, так и подземных источников питьевого водоснабжения.

По данным Управления Роспотребнадзора, уполномоченные органы в области охраны окружающей природной среды не обращались в ведомство по данному вопросу. Все материалы переданы в Ухтинский межрегиональный отдел Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) для проведения расследования.

Правоохранительные органы устанавливают виновное лицо, которое совершило административное правонарушение. Ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства предусмотрена главой 8 КоАП РФ.

По результатам проверок и расследований будут приняты соответствующие меры в отношении виновных лиц. Органы власти подчеркивают необходимость строгого соблюдения законодательства в области экологической безопасности и охраны окружающей среды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости