В Ухте обнаружили очаг анемии лошадей

В Ухте обнаружили очаг анемии лошадей

В городе введен карантин

В Ухте установлен очаг опасного для лошадей заболевания - инфекционной анемии. Диагноз был поставлен после лабораторного анализа проб крови лошади, содержавшейся в конно-спортивном клубе "Планета-Университет" в поселке Шудаяг. В связи с этим в Шудаяге с 20 февраля объявлен карантин приказом Минсельхоза Республики Коми. Ветеринарные службы проводят комплекс оздоровительных мероприятий.

Очагом болезни признана территория в радиусе трех километров вокруг конно-спортивного клуба. Необходимо отметить, что для Республики Коми это не первый случай инфекционной анемии лошадей. Ранее вспышки заболевания регистрировались в период с 2004 по 2016 годы. Тогда болезнь преимущественно протекала бессимптомно. Однако в последние годы анемия лошадей вернулась в регион. В 2022 и 2023 годах случаи заболевания были выявлены в Усть-Куломском и Ижемском районах. Тогда из 12 заболевших животных 9 подлежали отправке на утилизацию, но некоторые владельцы отказались от этого шага.

Инфекционная анемия лошадей - вирусное заболевание, которое поражает органы кроветворения. Проявляется рецидивирующей или постоянной лихорадкой, анемией, кровоизлияниями, нарушением работы сердечно-сосудистой системы. Передача вируса происходит через кровососущих насекомых, чаще всего слепней. Во внешней среде (моче, навозе) вирус сохраняется в течение 75 суток, а в корме - до 270 суток.

К часто встречающимся клиническим признакам болезни относят: повышенную температуру тела, отеки, истощение и быструю потерю работоспособности. При обнаружении признаков заболевания больных лошадей умерщвляют и отправляют на техническую утилизацию.

Борьба с инфекционной анемией лошадей включает в себя комплекс мер. Прежде всего, вводятся карантинные ограничения вокруг очага заболевания. Все лошади, находящиеся в карантинной зоне, подлежат диагностическим исследованиям. Больных животных отправляют на утилизацию, а остальных вакцинируют и подвергают лечению.

...

  • 0

Популярное

Последние новости